Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сохнет ли человек от пустых надежд? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Немецкий философ Иммануил Кант сказал, что от пустых надежд человек сохнет. И с ним нельзя поспорить. Надежда — это ожидание исполнения желаемого, вера в лучший исход. Именно надежда позволяет нам держаться до последнего, когда вокруг лишь отчаяние. Она даёт нам веру в возможность обрести счастье. Но что делать, если ситуация совсем безнадёжна? Жить, цепляясь за пустые мечты? Нет. В таких случаях надо немедля откинуть иллюзии и принять действительность. Иначе они будут забирать ваши силы, и вы зачахните.

Чтобы убедиться в этом, обратимся к пьесе Максима Горького «На дне». В ней рассказывают о жизни в ночлежке, жизни полной отчаяния. Один из главных героев, Актёр, по свои словам, болеет алкоголизмом, отравляющим его жизнь.

Именно из-за него он оказался «на дне». Он не может ничего с этим поделать, и давно потерял надежду на выздоровление. Но тут в истории появляется Лука, который дарит Актёру веру, рассказывает о лечебнице, несуществующей на самом деле. Всё это ложь во спасение. Актёр обретает надежду, бросает пить, начинает работать, он верит в своё излечение. Но ложь может стать лишь надеждой пустой. Когда же Актёр понимает, что слова Луки — обман, герой теряет силы бороться, его мечте не суждено стать явью. Он не хочет возвращаться в действительность, где так много отчаяния. Именно пустая надежда дала Актёру шанс, с которым он не смог расстаться. Именно она высушила его. В конце произведения Актёр накладывает на себя руки.

Теперь же обратимся к «Гранатовому браслету» Александра Куприна. Желтков безответно влюблён в княгиню Шеину. Он так сильно мечтает и верит, но вера его пуста, а мечты безнадёжны. И когда, после его подарка, ему запрещают выражать свои чувства, писать ей, Желтков осознаёт всю тупиковость своих желаний. И вместо того, чтобы отречься от них, он покидает этот мир вместе с надеждой в побеге от отчаяния.

Подводя итоги выше изложенному, можно понять, что пустые надежды не только сушат человека, они умеют и убивать его. Нельзя жить в мире иллюзий, иначе есть шанс не вернуться в реальность. Надежда не должна основываться на лжи, так она превращается в самообман. Надежда должна давать нам силы двигаться вперёд, одаривать верой в себя. Мы должны жить с надеждой, а не жить ради надежды, вдруг она окажется пустой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.