Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




От пустых надежд человек сохнет? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое Надежда? Это чувство ожидания чего-то хорошего и веры в то, что это сбудется. Надежда поддерживает человека даже в самый трудный момент жизни, заставляет двигаться дальше и не опускать руки.

Я считаю, что каждый из нас должен верить в лучшее, однако не стоит питать пустых надежд. Это часто может разочаровать человека, разрушить его веру в себя, в окружающих. Важно также прилагать усилия, стремиться к цели, чтобы надежды были оправданы. Многие русские писатели в своих произведениях ставили проблему пустой веры во что-либо и доказывали, что это лишь портит жизнь, а вовсе не улучшает её. Так, например, персонаж из пьесы М. Горького «на дне» Актёр, страдавший алкоголизмом, познакомился со странником по имени Лука. Именно этот человек внушил герою пустые надежды о несуществующей лечебнице, в которой помогают бороться с алкоголизмом.

Таким образом Лука хотел замотивировать Актёра изменить свой образ жизни, двигаться дальше, а не продолжать быть на дне общества, однако узнав правду, персонаж не стал меняться к лучшему, а наоборот, отчаялся и повесился. Безусловно, странник давал пустые надежды Актёру из хороших побуждений, однако этот пример подтверждает мысль, что от этого душа человека сохнет и он перестаёт видеть смысл жизни.

Ещё одним примером, раскрывающим данную проблему можно назвать случай из жизни Ваньки из одноименного произведения А. П. Чехова. Мальчик был отдан сапожнику Аляхину на ученье. В ночь под Рождество он принялся писать письмо дедушке, в котором жаловался на свою нынешнюю жизнь и просил забрать его домой. Ванька положил письмо в конверт и написал адрес: «на деревню дедушке». Мальчик был окутан пустыми надеждами о том, что его всё-таки заберут. Отправив письмо, он с радостью лёг спать, мечтая о встрече с дедушкой. Несмотря на то, что произведение оканчивается на доброй ноте, мы понимаем, что Ванька тешет себя пустыми надеждами, которые так и не сбудутся, а данная ситуация может повлиять на его мировоззрение в будущем и даже разочаровать его.

Итак, следует сделать вывод. То напрасная вера во что-либо убивает человека как морально, так и физически. Для исполнения мечт нужно не только надеяться, но и прикладывать усилия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.