Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«От пустых надежд человек сохнет» И. Кант (Итоговое сочинение (декабрьское))

Иммануил Кант утверждал: “От пустых надежд человек сохнет”. С этим нельзя не согласиться. Действительно, человек может иметь множество надежд и желаний. Но все это пустое, если он не начнет продвигаться вперёд, для достижения своей цели. Надежды, которые не подкреплены определенными действиями, не смогут привести людей к какому-то результату.

В качестве аргумента, подтверждающего мое мнение, можно взять произведение Гончарова “Обломов”. На примере главного героя мы видим,что он ничего не делает, чтобы воплотить свою мечту и надежду в реальность.

Раньше Обломов служил в департаменте, занимался своей работой, и из года в год ждал повышения. Но такая жизнь наскучила ему. Он выбрал лежание на диване и постоянные пустые размышления: Илья Ильич мечтал, что уедет в деревню, в свой родной дом, где сможет гулять по саду, поливать цветы, приходить домой, а там жена, ожидает его с уже накрытым столом. Его надеждам не суждено сбыться — они пусты. Лень уничтожает героя как морально, так и физически. Бездеятельное существование Обломова иссушило его.

Похожего на героя Обломова можно найти в произведение Гоголя “Мёртвые души”. Это Манилов — богатый помещик, который строит несбыточные надежды. Мечты Манилова были грандиозными: выстроить каменный мостик над прудом, провести подземный ход, а также построить на столько большое дом, чтобы из него можно было спокойно рассмотреть Москву. Но на деле, все его надежды так никогда и не осуществятся, ведь Манилов никогда не сможет перейти от слов к действиям.

Таким образом, можно сделать вывод, что человек не сможет осуществить свою мечту, если он не начнет двигаться к ней. Пустые надежды лишь сушат человека, уничтожают морально и физически. Только собственными силами можно наш вымышленный мир превратить в реальность. Человек создан не для того, чтобы тешить себя ожиданием лучшего, а для того, чтобы творить счастливое будущее собственными руками. Человек создан для счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.