Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какие черты некрасовских женщин воплотились в образе героини-рассказчицы? 2. В каких произведениях литературы изображены яркие женские характеры и в чём их можно сопоставить с характером некрасовской героини? (ЕГЭ по литературе)

1)

В поэме «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасов создаёт портрет настоящей русской женщины. Она — самоотверженный, горячо любящий, жертвенный, многое перестрадавший человек. Наиболее глубоко раскрывается характер Матрёны Тимофеевны в данной сцене. После того, как её мужа, кормильца, несправедливо забирают служить, жизнь её словно обрывается, некому больше защитить её, некому приласкать.

И она идет к губернаторше искать заступничества, бросается «ей в ноги» и изливает свою страстную речь, в которой выражены все её пережитые страдания: «Впопад ли я ответила — не знаю… Мука смертная под сердце подошла...». Это женщина несет на своих плечах тяжелый труд, по сюжету произведения она переживает и смерть сына, и родителей, и злые насмешки семьи мужа, ничто не сломило её, а лишь выявило её огромную волю к жизни. Она стонет, когда лишают её самого главного в жизни — Филиппа, рвётся, мечется, почти наугад ищет помощи. Горе её велико, перед ним преклоняется барыня Елена Александровна, которая и заступается за Матрёну. Некрасовская женщина — это любящая, самоотверженная мать и жена, смысл её жизни заключается в помощи другим. Эти черты характера и воплотились в образе героини-рассказчицы.

2)

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» изображен яркий женский характер. Образ Наташи Ростовой можно сопоставить с образом Матрёны Тимофеевны из поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Некрасовская героиня — любящая, жертвенная, самоотверженная мать и жена. Ради Филиппа она бросается «в ноги» губернаторше, просит заступничества. Горе её велико, сама барыня преклоняется перед ним и искренне помогает Матрене, чем возвращает ей смысл жизни, счастье, гармонию. Безмерная благодарность этой женщины выражается в монологе:

У Наташи Ростовой так же как и у Матрёны Тимофеевны главная черта характера — альтруизм, искренняя любовь к людям. В военное время, когда семья девушки спешно собираетсяя выезжать из города, Наташа врывается к матери и требует разгрузить часть подвод, пожертвовать имуществом ради человеческих жизней, раненых солдат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском