Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что имел ввиду мудрец, утверждавший, что наказание Ларры - в нем самом? (ЕГЭ по литературе)

8. Что имел ввиду мудрец, утверждавший, что наказание Ларры - “в нем самом”?

Наказание Ларры заключается в его эгоизме и чрезмерной гордости.

Юноша “считает себя первым на земле и, кроме себя, не видит ничего”. Своими взглядами он обрекает себя на трагическое одиночество: “У него не было ни племени, ни матери, ни скота, ни жены, и он не хотел ничего этого”. Герой может спастись от наказания только пересмотрев свои убеждения. Однако, поскольку гордость Ларры не знает границ, он продолжает страдать. “Ему нет жизни и смерть не улыбается ему”.

Таким образом, наказание Ларры заключается “в нем самом”, в его непримиримом характере.

9.

В каких произведениях русской классики звучит тема “гордого человека” и в чем эти произведения созвучны горьковскому рассказу?

Тема “гордого человека”, помимо горьковского рассказа, также звучит в романах Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание” и М.Ю. Лермонтова “Герой нашего времени”.

Родион Раскольников создает теорию, согласно которой люди делятся на “право имеющих” и “тварей дрожащих”. Герой причисляет себя к властителям мира, подобно Ларре возвышая себя над остальными людьми. Гордость приводит обоих героев к страданиям и одиночеству. Однако Родион, в отличие от персонажа рассказа Горького, отрекается от своих взглядов и встает на путь душевного очищения.

Печорин также является гордым и самолюбивым человеком. Герой не способен к дружбе и считает, что “из двух друзей всегда один раб другого”. Печорин, как и Ларра, - эгоист (“я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе”). Оба героя не способны изменить свой “несчастный характер", из-за чего они обречены на одиночество и страдания

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.