Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Что имел в виду мудрец, утверждавший, что наказание Ларры – «в нем самом»? (ЕГЭ по литературе)

Мудрец не зря таковым называется, все же этот человек обладает глубоким умом, огромным жизненным опытом. Он настолько глубок в познании человеческой души, психологии), что сразу понял, какое наказание станет для Ларры самым страшным и мучительным.

Сын орла и человека горделив и свободен, он позволял себе многое и не считался с интересами других. Несмотря на то, что юноша является человеком лишь наполовину, он не может прожить без любви, без поддержки окружающих, как бы сильно он не отстранялся от них.

Именно это имеет в виду мудрец, когда говорит: «Наказание ему — в нем самом! Пустите его, пусть он будет свободен. Вот его наказание!» Его же одиночество станет для него злейшим врагом.

Ларра бессмертен, это также становится для него мучением. Он переосмысляет свои поступки, ему надоедает одиночество, и антагонист старается приблизиться к людям, но те не принимают его. В отчаянии сын орла пытается убить себя, но у него ничего не получается: «Вот он встал и, подняв потерянный кем-то в борьбе с ним нож, ударил им себя в грудь. Но сломался нож — точно в камень ударили им. И снова он упал на землю и долго бился головой об нее. Но земля отстранялась от него, углубляясь от ударов его головы». Что бы он ни делал, ему не удавалось проститься с жизнью, он был обречен на вечные страдания, которые раньше казались ему благом.

Таким образом, можно сказать, что мудрец утверждавший, что наказание Ларры – «в нем самом», имел в виду то, что свобода юноши породит одиночество, которое в последствии станет на него самым страшным наказанием, которое «вы не выдумаете в тысячу лет».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском