Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что имел в виду мудрец, утверждавший, что наказание Ларры – «в нём самом»? (ЕГЭ по литературе)

Наказание Ларры заключается в его крайнем индивидуализме.

Ларра «считает себя первым на земле, и кроме себя, не видит ничего», это даёт ему право презирать других людей, властвовать над ними, и как следствие, люди наказывают его за гордыню: изгоняют из своего племени.

Таким поведением он обрекает себя на вечное одиночество, непримиримый характер героя не дает ему избежать наказания, поэтому мудрец и сказал: «Наказание ему – в нём самом!».

5. 2. В чём проявляется философский смысл легенды о Ларре?

Философский смысл данной легенды заключается в том, что гордецам и эгоистам нет места среди людей.

Таким был Ларра – сын орла и простой женщины, «красивый и сильный», но с «холодными и гордыми, как у царя птиц, глазами». Он не похож на других людей, не хочет жить, как они, хочет быть свободным: делать, что хочешь, брать, что пожелаешь, ничего не отдавая взамен. Такая жизненная позиция героя обрекает его на вечное одиночество: «Ему нет жизни, и смерть не улыбается ему».

По замыслу Горького, смыслом, высшим предназначением человека - служение людям, поэтому Ларра – антиидеал писателя, который является крайним индивидуалистом, выражающим свое презрение к людям.

6.

В каком из произведений отечественной или зарубежной классики звучит тема «гордого человека» и в чём это произведением созвучно горьковскому рассказу?

Тема «гордого человека» звучит в «Преступлении и наказании» Ф. М. Достоевского.

У Раскольникова есть идея, мысль об особых людях, которые выведут основные массы на правильный путь. Ради этого они могут «убрать с дороги» других людей, и Раскольников причисляет себя к этим людям, превознося себя над другими, подобно Ларре.

Поделив людей на две категории: «право имеющие и твари дрожащие», Родион Раскольников сам не может определить, к кому он относится, поэтому решается совершить «крошечное преступленьице», лишая жизни старуху – процентщицу.

Теория Раскольникова носит антигуманный характер, так как оправдывает природное неравенство людей, испытание идеи в виде убийства невиновного человека также несправедливо, никто не может лишать жизни человека.

Гордость приводит обоих героев к страданиям и одиночеству.

Однако Родион, в отличие от Ларры, отрекается от своих взглядов и встает на путь душевного очищения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском