Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что имел в виду мудрец, утверждавший, что наказание Ларры — в нём самом? 9. В каких произведениях звучит тема «гордого человека» и в чём они созвучны горьковскому рассказу? (ЕГЭ по литературе)

8.

Мудрец утверждал, что наказание Ларры-в нём самом.

Во-первых, герой Горьковского произведения был эгоистичным и корыстным человеком. Ларра считал, что он «первый на земле», кроме себя не никого не видел. Если бы ему захотелось, то он с легкостью мог украсть скот или девушку из поселения для своей выгоды.

Во-вторых, Ларра своими действиями сам обрек себя на одиночество. Он делал людям зло, оскорблял их, смеялся им в лицо. Герой заставил их невавидеть себя.

Но так не могло продолжаться долго, Ларра предпочел смерть жизни в одиночестве. Но он был бессмертен, поэтому у него не вышло и убить себя.

Таким образом, своим поведением и своими действиями Ларра отдалил от себя всех людей, тем самым наказав самого себя.

9.

Во многих произведениях отечественной классики звучит тема «гордого человека».

Например, в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» автору удалось создать высокомерного персонажа- Григория Печорина. О многом говорит случай с Максим Максимычем, когда герой не захотел общаться с давним приятелем. Встретившись с ним, Печорин лишь холодно ответил на приветствие и вместо того чтобы посвятить старому сослуживцу часть своего времени, уехал. Ларра, как и герой Лермонтовского произведения в первую очередь думает о себе, а только потом о других.

«Гордый человек» изображен также в произведении «Горе от ума» Грибоедова. Им является Чацкий. Находясь в фамусовском обществе, он не отходит от своих принципов. Наоборот, отстаивает их, не обращая внимание на мнение других. Чацкий, как и Ларра противопоставлен обществу.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском