Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Соболева «парикмахер Леонард» (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать оптимистичным?

Отвечая на этот вопрос, Л. С. Соболев рассказывает о парикмахере Леонарде, который делал стрижки краснофлотцам. В разговоре с рассказчиком Леонард делился мечтой продолжить играть на скрипке. Этот пример показывает, что Леонард — оптимистичный человек, ведь он верил, что война закончится и он сможет осуществить свою мечту.

Другим примером, подтверждающим оптимизм Леонарда, является попытка пошутить с рассказчиком при встрече в госпитале. Парикмахер оказался в госпитале после того, как на парикмахерскую упала бомба и здание рухнуло, завалив убежище, в которое спустились люди. Когда в завалах «закричали женщины и заплакали дети», Леонард начал их успокаивать, притворяясь, что разговаривает с пожарными. На самом деле, Леонард лежал в углу, а его руки были придавлены большим камнем.

Как потом оказалось, пальцы Леонарда сильно травмированы и он не сможет больше играть на скрипке. Парикмахер улыбался, зная, что его мечтам не суждено сбыться. Данный пример показывает, что оптимистичный человек не теряет надежды на лучшее даже в самых трагичных ситуациях.

Соболев считает, что оптимизм проявляется в надежде человека на лучшее.

Я согласна с позицией автора. Именно оптимизм не дает человеку сломаться в сложных ситуациях. Яркий пример оптимистичного человека- писатель Ник Вуйчич. Ник болен наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию конечностей. Но несмотря на тяжёлую судьбу, знаменитый писатель радуется жизни, много путешествует и учит других людей быть счастливыми, несмотря на обстоятельства.

Таким образом, оптимизм человека позволяет справиться с самыми трудными ситуациями в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.