Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту М. Л. Ростроповича «Я весь в долгах. Я в долгу перед Россией. Хоть я и родился в Баку...» 11 вариант (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Мстислав Леопольдович Ростропович, советский и российский виолончелист и дирижёр, общественный деятель, нередко в своих трудах затрагивает значимые и злободневные проблемы. Так, в предложенном тексте он задаётся проблемным вопросом: что значит для человека долг перед Отечеством?

Актуальность поставленной проблемы не вызывает сомнений. Каждый человек по-своему воспринимает выражение "долг перед родиной". Кто-то не придаёт этим словам абсолютно никакого значения, а для кого-то данная фраза является квинтэссентным жизненным ориентиром, наполненным глубочайшим смыслом.

Рассмотрим указанную проблему на примере жизненного опыта М. С. Ростроповича, относящегося как раз ко второму типу людей. Долг перед Отечеством он рассматривал как обязанность перед всеми окружавшими его людьми. Вспомним, что делал отец для юного музыканта: изо всех сил он старался, чтобы сын "имел представление о музыкальной литературе", даже переехал из-за чада в Москву, чтобы тот "мог учиться у лучших учителей". Самоотверженность и жертвенность отца не могли не оставить след в душе и сердце М. Л. Ростроповича. С тех пор музыкант оставался в вечном долгу перед родителями, а в последствии — и перед родиной.

Данный комментарий следует подкрепить ещё одним примером, не менее важным. Вспомним, какой поступок совершили в поезде гастролирующие артисты для М. Л. Ростроповича: "Каждый из ехавших со мной, не сговариваясь, в темноте укрыл меня собственным одеялом". Люди пожертвовали своим комфортом во благо замерзавшего музыканта, и отныне юноша, конечно же, чувствовал, что обязан им всем за спасённую жизнь.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют понять, как связаны между собой долг перед близкими и долг перед Отечеством. Одно является основополагающим другого.

Позиция автора текста по поднятой проблеме выражена ясно и однозначно. М. Л. Ростропович убеждает читателей в том, что обязанность перед родиной — это, в первую очередь, чувство долга перед всеми особо повлиявшими на его жизнь людьми, составляющими некую маленькую страну.

Я полностью разделяю точку зрения автора и считаю, что ощущение долга перед Отечеством теснейшим образом переплетено с обязательствами перед людьми, населяющими родную страну. В наши дни политикам и находящимся у власти особенно важно чувствовать долг перед населением, чтобы эффективно налаживать положение внутри государства, ведь поступки именно этих политических деятелей влияют на нас жизни. В данном случае ответственность перед людьми и является долгом перед родиной.

В повседневной жизни нередко приходится задумываться над такой проблемой, как значение долга перед Отечеством для человека. Ценность предложенного текста в том, что он помогает понять и осознать, в чём заключается обязательство перед родиной и как оно с верностью близким людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 (1 из 1)

Проблема исходного текста сформулирована верно.

К2 (4 из 6)

Первый пример хороший, содержит верное пояснение.

Второй пример требует важного дополнения: люди в поезде – это не просто случайные (так следует понимать из контекста сочинения) гастролирующие артисты, которые укрыли своими одеялами маленького мальчика, а работники Малого театра оперы и балеты, вероятно, уважавшие отца рассказчика и желающие помочь мальчику отвлечься, стать его новой семьей, окружив сироту теплом (не столько в прямом, сколько в переносном смысле). Именно за возвращение желания жить рассказчик благодарен артистам.

К3 (1 из 1)

Позиция автора сформулирована верно.

обязанность перед родиной — это, в первую очередь, чувство долга перед всеми особо повлиявшими…

Почему именно «особо»? в исходном тексте героя, казалось бы, просто укрывают одеялами, тем не менее, мальчик благодарен за это артистам.

К4 (1 из 1)

Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано.

Ощущение долга перед Отечеством теснейшим образом переплетено с обязательствами перед людьми, населяющими родную страну.

Почему обязательно «родную» страну? В тексте Ростроповича как раз представлен яркий пример того, как человек (из Баку; азербайджанец) чувствовал долг перед Россией – казалось бы, чужой страной. Но именно неравнодушные люди и благодарность им единят героя с Россией.

К5 (1 из 2)

Работа характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения. Есть небольшие логические ошибки (см К2, К3, К4).

К6 (1 из 2)

Работа характеризуется точностью выражения мысли, но есть нарушения точности выражения мысли (см К10).

К7 (2 из 3)

Допущена орфографическая ошибка:

в последствии

Правильно: впоследствии

(3 из 3)

Пунктуационных ошибок нет.

К9 (1 из 2)

Опечатка?:

…поступки именно этих политических деятелей влияют на нас жизни

Правильно: на наши жизни или на нас

…и как оно с верностью близким людям

Правильно: и как оно связано с верностью…

К10 (1 из 2)

Квинтэссентным

Рекомендую убрать из текста сочинения данный эпитет, он не совсем подходит сюда по стилистике.

М. Л. Ростропович убеждает читателей в том, что обязанность перед родиной — это, в первую очередь, чувство долга перед всеми особо повлиявшими на его жизнь людьми

Рекомендую заменить «обязанность» на «долг», а уже потом заменять данное слово синонимами.

…чувство долга перед всеми особо повлиявшими (на кого – «его»? М.Л. Растроповича?) людьми.

Заменить на: долг перед Родиной – это, в первую очередь, желание человека (а не желание Растроповича) отблагодарить всех как-либо повлиявших на него людей.

К11 (1 из 1)

Этических ошибок нет

К12 (1 из 1)

Фактологических ошибок нет.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.