Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ф. А. Абрамова «Мне давно уже, сколько лет, хотелось найти такой уголок...» (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли мы уважительны к старшим? Умеем ли понять их чувства? В предложенном для анализа тексте

Ф. А. Абрамов поднимает проблему отношения к пожилым людям.

Герой-рассказчик гостит в деревне. Он любит бродить по дому и собирать старинные вещи. Приезд хозяйки дома он воспринимает как преграду для наслаждения деревенской жизнью. Весь вечер герой проводит в лодке, так как не хочет встречаться с хозяйкой и ждёт, пока все уснут.

Рассказчик был зол на старушку, он считал, что она не даст ему покоя, нарушит

его обычный уклад.

Герой изменил своё мнение о хозяйке, когда вернулся домой и узнал, что старушка не ложилась спать, волновалась за него. «Кажется, никогда в жизни мне не было так стыдно за себя, за свою безрассудную вспыльчивость, и я, так и не посмев поднять глаза кверху, туда, где на печи лежала старуха, вышел из избы». Рассказчик понял, что был неправ, он захотел загладить свою вину. На следующий день он подольше лежал в кровати, чтобы не разбудить хозяйку, а после затопил для неё баню.

Вышеприведенные примеры взаимно дополнят друг друга, показывая, как менялось отношение героя к старушке. Необоснованная злость рассказчика сменилась уважением и пониманием, когда он лучше узнал пожилую женщину.

Позиция автора скрыта, но её можно понять по выводам героя. Ф. А. Абрамов на примере этого мужчины показал, что не нужно судить о людях по возрасту, стоит пообщаться с человеком и уже потом формировать своё мнение. Из предложений 55-56 ясно, что автор относится к старшим с искренностью и добротой.

Я согласна с мнением автора. Пожилые люди прожили долгую жизнь, повидали много плохого и хорошего на своём пути. Они заслуживают человеческого отношения хотя бы потому, что находятся на закате жизни, а последний этап должен быть приятным и запоминающимся. Замечаю, что в последнее время молодёжь редко уступает места в общественном транспорте пожилым. Молодые люди делают вид, что не замечают стариков, даже не задумываются о том, как может им быть тяжело стоять всю дорогу. Я стараюсь уступать место, если вижу, что пожилой человек вынужден ехать стоя. На мой поступок старики всегда реагируют с искренней теплотой и благодарностью, даже такая мелочь их сильно радует.

Делая вывод, хочу сказать, что отношение к старшим должно быть уважительным. Нужно быть добрее к пожилым, ведь все мы когда-то будем на их месте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском