Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отечественной классики звучит тема «гордого человека» и в чём эти произведения созвучны горьковскому рассказу? 8. Что имел в виду мудрец,утверждавший что наказание Ларры в нём самом? (ЕГЭ по литературе)

9. В рассказе "Старуха Изергель" перед нами предстает гордый юноша по имени Ларра. Эгоистичный,себялюбивый и жестокий Ларра принес людям не мало бед и несчастий. Так, он разорял поселения людей, убивал и воровал скот.

Тема гордого человека звучит и в произведении Лермонтова "Герой нашего времени". Главный герой произведения Печорин также, как и Ларра не думает о чувствах других людей из-за своей гордости.Скучающий в горной глуши Печорин крадёт чужого коня, чтобы взамен на коня получить прекрасную девушку — Бэлу, сестру Азамата.

За этим плохим поступком происходят трагические события: навсегда покидает семью Азамат, погибает Бэла и её отец. Так, эгоистичный поступок Печорина приносит несчастья.

Также тема гордого человека раскрывается и в произведении Пушкина "Евгений Онегин". Онегин предстает перед читателями, как холодный и равнодушный молодой человек, вечно скучающий и не знающий чем себя занять. Юная и пылкая Татьяна влюбляется в Онегина и пишет ему любовное послание. Евгений Онегин презрительно отвечает на письмо Татьяны, нисколько не щадя её чувств. Впоследствии Онегин понимает ценность любви, но уже становится слишком поздно.

Таким образом, и Печорина, и Онегина, и Ларру объединяет гордость, которая приносит несчастье многим людям.

8. В нравоучительном рассказе Изергиль повествуется об гордом и самолюбивом юноше. Страдающий от эгоизма, Ларра любил только себя и никого не признавал кроме себя. Ничего не нужно было ему в жизни. Он не желал ни племени, ни жены, ни матери. Ларра был эгоистичен, зол и самолюбив и принес людям не мало бед. Так он воровал, крал скот и убивал. Люди долго думали, как наказать Ларру, пока мудрец не сказал людям,что наказание Ларры в нём самом.

Действительно, своим поведением Ларра обрекал себя на мучительное одиночество.

Таким образом, гордость, себялюбие и эгоизм Ларры отталкивали людей. Такой человек никогда не будет счастлив. Это имел в виду мудрец, утверждавший что наказание Ларры в нём самом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском