Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что имел в виду мудрец, утверждавший, что наказание Ларры – «в нём самом»? 9. В каких произведениях отечественной классики звучит тема «гордого человека» и в чём эти произведения созвучны горьковскому рассказу? (ЕГЭ по литературе)

8. Что имел в виду мудрец, утверждавший, что наказание Ларры – «в нём самом»?

Рассмотрим, что имел в виду мудрец, утверждавший, что наказание Ларры – «в нём самом».

Во-первых, герой вёл такой образ жизни, который вызывал у него лишь апатию и страдания. Чрезмерное свободолюбие Ларры обернулось для него тем, что после раздора с людьми он стал жить «вольный, как птица».

Он воровал скот, девушек, делал всё, что хотел. Но добыча не приносила ему радости. Вседозволенность обернулась желанием умереть.

Во-вторых, качества характера героя и его отношение к окружающему миру отталкивали всех людей вокруг, что обрекало Ларру на изгнанничество. Герой считал себя «первым на земле» и кроме себя не видел ничего. Гордыней он обрекал себя на вечное одиночество: «Ему нет жизни и смерть не улыбается ему. И нет ему места среди людей...»

Таким образом, мудрец предрек, что душевные качества Ларры навлекут на него бесконечные страдания.

9. В каких произведениях отечественной классики звучит тема «гордого человека» и в чём эти произведения созвучны горьковскому рассказу?

Во многих произведениях отечественной классики звучит тема «гордого человека».

Например, она отражена в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Григорий Печорин ставит себя выше других. Он распоряжается чужими жизнями, как хочет, используя их в своих целях. Так, он похищает и губит Бэлу, убивает Грушницкого и нарушает покой «честных контрабандистов». Герой, как и Ларра, обречён на одиночество, потому что не способен на дружбу и любовь.

Также, эта тема присутствует в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников находится в бедственном положении, но, будучи гордым человеком, не просит ни у кого помощи. Он создаёт теорию, по которой люди делятся на тварей дрожащих и право имеющих. Главный герой относит себя к тем, которым всё позволено. Гордость толкает Раскольникова и Ларру к совершению убийства.

Таким образом, во всех трёх произведениях показаны герои, чья гордость была причиной их несчастья и страданий окружающих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском