Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8) Что имел в виду мудрец, утверждавший* что наказание Ларры — в нем самом? 9) В каких произведениях отечественной классики звучит тема «гордого человека» и в чем эти произведения созвучны горьковскому рассказу? (ЕГЭ по литературе)

8) Что имел в виду мудрец, утверждавший* что наказание Ларры — в нем самом?

В произведении М. Горького «Старуха Изергиль» Ларра является сверхчеловеком, однако наказание же для него – в нем самом.

Во-первых, Ларра предстает как воплощение зла. Он жестоко убивает девушку, за что народ его навечно изгоняет из племя. Сверхчеловек лишь посмеялся над этим, но, не имея ни семьи, ни дома, ни матери, он по итогу понял, что несчастлив. Долго блуждая по земле и принося только несчастья людям, Ларра сдается и просит народ убить его, дабы облегчить участь. Это говорит о том, что гордыня и жестокость Ларры привела его к гибели: «И нет ему места среди людей. . . Вот как был поражен человек за гордость!»

Во-вторых, герой легенды является сыном орла, он - наполовину человек, наполовину птица.

Ларра хочет жить так же вольно, как его отец, но, являясь также человеком, ему нужно общество, что герой отрицает. Однако, пребывая в изгнании, сверхчеловек все-таки находится рядом с племенем, а когда ему становится плохо, он хочет умереть, то снова приходит к людям: «Он не понимает ни речи людей, ни их поступков — ничего. И все ищет, ходит, ходит. . . ». Это доказывает то, что Ларра, презирая людей, но также являясь и человеком, не может до конца определиться в жизни и с самим собой, что окончательно губит его.

Таким образом, жестокость и гордыня Ларры приводят его к свободе, которая становится для него наказанием.

9) В каких произведениях отечественной классики звучит тема «гордого человека» и в чем эти произведения созвучны горьковскому рассказу?

Во многих произведениях отечественной классики звучит тема «гордого человека», что можно сопоставить с рассказом М. Горького «Старуха Изергиль».

Так в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» главный герой, как и Ларра, попирает общепринятые законы и свои желания ставит превыше других. Печорин холодный, гордый и равнодушный к людям, что зачастую ранит окружающих: «знаю только то, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив». Так, например, он крадет Бэлу, так как она ему понравилась, и держит ее в крепости. Девушка долго сторонилась Печорина, но когда наконец ее сердце оттаяло, то стала уже не интересна своему похитителю, что похоже на поступок Ларры, который жестоко убивает девушку, которая ему не покорилась. Также, Печорин из-за своей гордыни не верит в дружбу, считая, что один является рабом другого, по итогу герой становится одиночкой, как и Ларра после изгнания.

Таким образом, многие герои произведений отечественной классики слишком горды, что по итогу приводит их к одиночеству и совершению ошибок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском