Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое уважение? По тексту А. В. Жвалевского (ОГЭ по русскому)

Уважение — отношение одного человека к другому, которое заключается в доброжелательности, понимании, почтении. Уважение является основным во взаимоотношениях между людьми, оно ещё сильнее проявляется, если это чувство взаимное. В большинстве случаев уважительное отношение следует заслужить.

Герой произведения А. В. Жвалевского и Е. Б. Пастернак готовил своих сверстников к предстоящим экзаменам. Витя репетировал с учениками сам процесс, чтобы те были более уверены в себе и не боялись. Большинство ребят получили положительные оценки по экзамену, но сам же юноша слишком сильно переволновался и забыл все, что учил.

(Предл. 35-39) Но экзаменатор узнал о том, что Витя готовил остальных ребят к сдаче экзамена, и с пониманием отнесся к его волнению, это проявлялось даже в самом обращении к Вите: тот назвал его “коллегой”. Экзаменатор с уважением обращался к ученику, после повторной сдачи экзамена это уважение усилилось. (Предл. 59-65) И Вите предложили даже подумать о будущей профессии историка, педагога.

Героиня произведения А. И. Солженицына “Матрёнин двор” была очень добрая пожилая старушка с трагичной судьбой, которая посвятила себя другим. Несмотря на то что Матрена жила в трудных условиях, она ни на что не жаловалась. Всегда предлагала свою помощь, даже если ей нездоровилось. Но никто никогда не приходил помочь в чем-то ей… Старушка не расстраивалась из-за этого, а относилась с уважением. И так до конца своих дней Матрена помогала соседям по хозяйству, ухаживала за квартирантом. Она не старалась кому-либо угодить, а просто помогала другим, даже иногда не слышала “спасибо” в ответ. Старушка уважала людей вокруг, хотелось бы, чтобы таких людей стало намного больше.

Таким образом, мы видим, что уважение является основой взаимоотношений между людьми. И следует всегда помнить “золотое правило …”, в котором говорится: “Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе”. А именно с уважением, пониманием, доброжелательно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.