Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В спорах забывается истина. Прекращает спор умнейший» (ЕГЭ обществознание)

«В спорах забывается истина. Прекращает спор умнейший» — говорил Лев Николаевич Толстой — один из самых известных русских писателей 19 века. Действительно, проблема конфликтов в обществе является одной из ключевых проблем обществоведческих наук. По мнению автора, вступая в спор, человек уже не обращает внимания на исчерпывающие знания, и лишь умнейший способен прекратить эти перипетии.

С мнением автора невозможно не согласиться. Конфликт является наивысшей стадией развития противоречий в отношениях между людьми, социальными группами, общества в целом, которые представляют разные ценности и интересы.

Главная цель людей, вступающих в спор — доказать свою правоту любой ценой. Именно эта мысль и не дает человеку адекватно оценивать ситуацию, искать нужные аргументы и анализировать все то, что пытается донести до тебя оппонент. В случаях вспыхивания конфликта необходимо осознавать необходимость сотрудничества, ведь к мирному разрешению спора могут привести лишь переговоры — мирная беседа обеих конфликтующих сторон или компромисс — решение конфликта через взаимные уступки.

В качестве факта, подтверждающего данную позицию, можно привести пример из общественной жизни.

Еще одним примером может послужить роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Дуэль Онегина и Ленского, по сути являющаяся ошибкой, недоразумением, забрала жизнь одного из главных героев и навсегда изменила судьбу персонажей. Гордыня побуждает обоих людей пойти на конфликт. Стоило хоть одному молодому человеку пойти на уступки, спор был бы исчерпан. Таким образом, в погоне за справедливостью, человек часто забывает о принципах морали и человечности. Жаль, что когда люди осознают свою ошибку, становится слишком поздно.

На основании приведенных теоретических положений и фактического материала можно сделать следующий вывод: истина не может родиться в споре, потому что каждый участник спора пытается доказать свою точку зрения и не обращает внимания на позицию собеседника. Только тот, кто первый прекращает спор, является человеком разумным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.