Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В спорах забывается истина, прекращает спор умнейший» (Л. Н. Толстой) (ЕГЭ обществознание)

То есть он говорит о том, что истина достигается лишь в процессе познания, основной же целью спора является победа, а не истина. То есть поднимается проблема достижения истины.

Истина - знание, соответствующие предмету познания или соответствующее ему. Истина является результатом целенаправленной деятельности, то есть познания. Познание- процесс приобретения необходимых знаний и постижения закономерностей мира.

Спор, как вид общения, не ставит целью достижение истины.

Он подразумевает признание победы одного соперника над другим. И даже если целью спора и является постижение истины, то итогом является победа своего субъективного мнения над мнение другого. Именно в этом и заключается проблема, ведь истина - этого радение объективной реальности, а не субъективной, за которую её принимают участники спора . Существует несколько видов разрешения конфликтов. Основными из них являются: компромисс, посредничество и открытое столкновение.

Так, например, нельзя не упомянуть о произведение «Отцы и дети». В одной из глав происходит открытое столкновение между Базаровым и Павлом Петровичем. Конфликт происходит из-за разных взглядов на жизнь. Базаров - нигилист - не приемлет изменение собственного мнения. Он отрицает всё, с чем не согласна его теория. А, значит, целью его спора является не достижение истины, а победа. Далее это приводит к дуэли-открытому столкновению.

Или же, например, спор между Украиной и Россией о Крыме. Целью Украины является признание Крыма частью Украины. Ни одна из стран не хочет идти на компромисс. Целью их спора является не постижение истины, а признание собственных интересов-в данном случае признания территорий. То есть можно сказать, что страны не готовы к сотрудничеству, а ведь достижение истины возможно лишь при взаимном желании или посредничестве. Соответственно истина не рождается в споре.

Таким образом, можно сказать, что автор действительно прав в своём высказывании, ведь целью спора является не истина, а победа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.