Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В спорах забывается истина. Прекращает спор умнейший» пример (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключается в том, что во время спора главной целью каждого становятся отстаивание собственного мнения и победа над оппонентом, а не поиск того, где же всё-таки на самом деле истина. Данная идея исчезновения истины в процессе спора имеет место быть в любое время существования общества. В момент спора сталкиваются разные взгляды на один и тот же предмет, ведь правильно говорят, что у каждого своя правда. Но вся проблема заключается в том, что во время спора мы не пытаемся выслушать нашего противника, вникая в его слова, мы навязываем свою точку зрения, свои взгляды и мнений, и неважно, правы ли мы в действительности или нет.

А иногда спор может перерасти в конфликт, сопровождающийся переходом на личности и унижениями. В такой момент уж точно никому нет дела до истины, ради которой спор и затевался. И только разумный человек может прекратить это спор, осознавая то, что спор не сможет принести нам положительный результат и соперничество здесь ни к чему. Такого человека можно назвать умнейшим, ведь он переступает через свои принципы и убеждения ради того, чтобы не усугублять ситуацию.

Я согласна с автором. Действительно , во время спора мы заняты не тем, чтобы найти правду, а тем, чтобы выйти из этого спора победителями, совершенно позабыв из-за чего вообще начались пререкания.

Обращусь к материалу из курса обществознания. Спор — это столкновение мнений, в результате которого каждая сторона пытается отстоять свою точку зрения. Истина — знание, соответствующее действительности, то есть правда. Споря, мы лишь разделяем истину на крайности и пытаемся выдать лишь одну часть за единое целое. Спор может привести к конфликту, и надо уметь его предотвращать путём нахождения компромисса, переговоров, посредничества и т. д.

В романе "Отцы и дети" Тургенева друг другу противоречат представители старшего и младшего поколений. Взгляды нигилиста Базарова и Кирсановых расходятся абсолютно во всём. Николай Петрович, видя разногласия, не вступает в активную дискуссию, оставляя своё мнение при себе, чтобы не разжигать конфликт.

Однажды я прочитала историю о том, как преподаватель на занятии показал студентам чёрную книгу, сказав, что она является красной. Все начали оспаривать этот факт, убеждая преподавателя в том, что он не прав, и доказывая, что книга всё-таки чёрная. Затем преподаватель повернул книгу, и она оказалась красной с одной стороны. Это даёт нам понять, что для того чтобы найти истину в споре, надо уметь идти на компромисс и смотреть на ситуацию с точки зрения оппонента.

Можно сделать вывод о том, что, Л. Н. Толстой был прав в своём высказывании. Истина не может родиться в споре, только прекратив его, можно придти к чему-то.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.