Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как содержательно соотносятся между собой две смысловые части стихотворения «Возрождение»? 16. В каких произведениях русских писателей звучит тема нравственного очищения человека и в чём их можно сопоставить с «Возрождением»? (ЕГЭ по литературе)

15) Две смысловые части пушкинского стихотворения соотносятся между собой тем, что в первой метафорически описывается состояние лирического героя.

Во-первых, поэт описывает "заблуждения" через образ художника-варвара, которых "картину гения чернит", тем самым показывая, что эти чувства закрывают за собой истину.

Во-вторых, когда "краски чуждые ... спадают" и "созданье гения пред нами / Выходит с прежней красотой", в душе героя возникают "виденья / Первоначальных, чистых дней". Лирическое "я" А. С. Пушкина очищается от ненужных заблуждений, как картина от чуждой ему краски.

Таким образом, обе части стихотворения соотносятся между собой образом художника-варвара и чувствами героя.

16) Тема внутреннего нравственного очищения звучит в романах Ф.

М. Достоевского "Преступление и наказание" и М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита", а также в стихотворении А. С. Пушкина "Возрождение".

Во-первых, главный герой произведения Фёдора Михайловича Достоевского Родион Раскольников убивает двух людей. Но, встретив Соню, он начинает понимать, какое страшное преступление он совершил. Как и лирический герой Александра Пушкина, Родион начинает нравственно очищать свою душу от всего зла, которое он на неё нацепил.

Во-вторых, Понтий Пилат, будучи жестокий прокуратором, после знакомства с Иешуа Га-Ноцри меняется: первый раз в жизни он идёт на хитрость, пытаясь спасти философа. Слова проповедника о том, что "злых людей нет на свете", что создастся "храм истины" очищают внутренний мир Пилата так же, как исчезают заблуждения с души лирического героя "Возрождения".

Таким образом, во всех трёх произведениях звучит тема внутреннего нравственного очищения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском