Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем оправдано сатирическое, намеренно уродливое и карикатурное изображение мира власть имущих в произведениях М. Е. Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

Российский либерализм во второй половине 19 века «расписался» в собственной несостоятельности. Представители этого движения называли себя бойцами против возможного самодержавия в Империи, однако захватив власть в 1905-1907 годах, продемонстрировали полное незнание и неумение решать проблемы страны. А февральская революция 1917 года и вовсе изменила психологию либералов. Теперь за ними были замечены соглашения, уступки, бесхарактерность и лицемерие, которые высмеивал Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.

В своих сказках сатирик развивал запрещенные политические темы, маскируя их аллегорическими образами.

Так, обратимся к произведению «Премудрый пискарь», чтобы выявить настоящее «лицо» главного героя. Пискарь — рыба, обитающая в песке, но даже тут прозаик наделяет её унизительными характеристиками, описывая неправильно. Само название говорит нам о том, что сказка полна иронии и сатиры. Если читать произведение поверхностно, то политического подтекста можно и не обнаружить, но проанализировав, явно видны рассуждения М. Е. Салтыкова-Щедрина о действиях интеллигенции. «Верхушка», постоянно размышляющая на проблемами общества, изучающая науки, была не готова к решительным действиям. По политическому направлению-либералы, а по взглядам-тот самый пискарь, который живёт по законам отца и не готов менять что-либо в своей жизни («Был он пискарь просвещенный, умеренно либеральный, и очень твердо понимал, что жизнь прожить — не мутовку облизать»).

Также, публицист наделял карикатурными характеристиками помещиков, которые совсем не умели управлять своими хозяйствами. В сказке «Дикий помещик» М. Е. Салтыков-Щедрин повествует о бесконечной глупости князя, который так и не смог осознать, что его усадьба, деревни и вся Россия процветает благодаря крестьянам. Автор называет острой проблему огромной пропасти между эксплуататорами и подчиненными. Он ругается на мужика, который слишком терпелив и покорен, комично обличает настоящую суть «умнейших» помещиков («Посмотрим, — говорит, — господа либералы, кто кого одолеет!») и развивает в творчестве традиции политической сатиры, позволяющие смеяться и демонстрировать проблемы российского общества.

М. Е. Салтыков-Щедрин использует все средства комичного с целью обозначить и запечатлеть жизнь русских людей разных социальных классов в второй половине 19 века.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.