Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так уродлив и карикатурен мир власть имущих в сатире Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин умело боролся с цензурой, дав своим произведениям жанр сказки, он свободно использовал сатиру — разоблачение отрицательных сторон общества и изображение их в карикатурном виде — как основу. Мир власть имущих в творчестве Салтыкова-Щедрина — лишь изображение окружавшей его реальности — и чиновничества, и крестьянства.

Так, в сказке «Дикий помещик» глупость и ограниченность помещика воплощается в отсутствии осознания пользы от труда мужиков, несмотря на достаток во всем («…очень уж много развелось в нашем царстве мужика!»). Однако в отсутствии мужиков хищные интересы помещика обнажаются, он не остается больше человеком, а превращается в животное в силу своей несамостоятельности и беспомощности, это подтверждают визиты его друзей, которые его глупость понимают – подать умываться некому, как и готовить, помещик дичает. Особенно комичным становится то, что даже медведь, с которым помещик «друг» так же называет его глупым — неправильность его действий осознает даже животное.

Беспомощность власти также изображается в сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» герои которой оказываются на острове, где их чин не имеет никакого значения — указывая на деталь — ордена на их шеях — автор подчеркивает это.

В окружении обилия пищи генералы, однако, не способны добыть её себе («Кто бы мог подумать… что человеческая пища в первоначальном виде летает, плавает…?»), но найти мужика, который сделает всё за них — да. Это лишь ярче подчеркивает то, что способности «власть имущих» заканчиваются на том, чтобы использовать в своих целях других.

Автор с помощью сатиры власть высмеивает, а при использовании гиперболы их действия приобретают особенно карикатурный характер.

Так, в антимонархическом романе «История одного города» образы градоначальников так же исключительно сатирические и гротескные. Брудастый «Органчик» вместо головы имеет устройство, похожее на орган, и произносит лишь «Не потерплю!», а Прыщ и вовсе голову фаршированную — автор не просто на комическом делает акцент, а указывает на нелепость власти.

Таким образом, мир власть имущих в произведениях Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина уродлив и карикатурен именно из-за собственного поведения высокопоставленных героев — с помощью гротеска автор делает их образы лишь ярче и показательней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.