Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уродливость и карикатурность мира власть имущих в сатире Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

Салтыков-Щедрин справедливо признан мастером сатирического направления. Основной мишенью его насмешек являются высшие слои общества: дворяне, правители и их свита. Чем же обусловлен подобный выбор?

Для начала следует обратиться к биографии писателя. В середине 19 века, время на которое пришелся его творческий расцвет, нельзя было напрямую оскорблять и осуждать лиц, занимающих высокие государственные посты, поэтому Салтыков-Щедрин делает это скрыто, пряча свои обличения в сказочные тексты, полные различных аллегорий и отсылок. Так появляется его знаменитая манера письма - гротескная сатира.

Главным объектом высмеивания здесь выступает крепостнический строй. Так, в сказке "Дикий помещик" умело показано, как зависит жизнь и культура дворян от простых мужиков. Богатый землевладелец, пожелавший избавиться от крестьян, оказался в плачевном положении: он словно страшный зверь бродил по своему поместью и терял человеческий облик, пока его не спас от верной смерти неожиданно прилетевший рой мужиков.

Более того, писатель показывает, что без этого роя невозможна ни торговля, ни производство, ни сословное государство в целом.

Пример дворянскому паразитизму можно найти и в "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил". Пара немолодых служивых, которые не в состоянии обслужить себя даже при изобилии потенциальной еды, голодают, звереют и выживают только благодаря практически бескорыстным стараниям случайно оказавшегося на одном с ними острове мужика. Генералы не считают его услуги чем-то странным или неразумным, наоборот, они думают, что такое поведение естественно и единственно правильное. Иначе и быть не может! Они даже не удивляются своей находке, а принимают ее, как должное. Салтыков-Щедрин осуждает дворян за потребительское, нахальное отношение к крепостным, и именно поэтому мир власть имущих в его произведениях столь уродлив. Сатирик хотел таким способом показать несостоятельность современного ему общественно-политического строя.

Таким образом, Салтыков-Щедрин видел в привилегированных слоях русского общества много пороков, главными из которых считал эгоизм, невежество и безнравственность, поэтому смело высказывался о них в таком резком, негативном ключе

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.