Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему так уродлив и карикатурен мир власть имущих в сатире М. Е. Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

М. Е. Салтыков-Щедрин имел цель показать в своих произведениях пороки высших слоёв общества и тем самым донести до читателей мысль о необходимости перемен. В «Сказках для детей изрядного возраста» писатель сатирически обличает людей, наделённых властью, показывая, что все их действия приносят вред простым людям.

В «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» М. Е. Салтыков-Щедрин высмеивает людей, не способных выжить без слуг. Так, два генерала, оказавшиеся на острове, на котором легко можно было добыть себе еду, голодали, поскольку не имели элементарных познаний о мире и поэтому были беспомощны.

Автор гротескно изображает быстрое одичание героев, которые, проголодавшись, напали друг на друга. Вскоре генералы, рассудив, что везде должны быть слуги, нашли мужика, которого заставили обеспечивать их всем необходимым. Автор показывает, что приказывать другим — единственное, на что могут подобные люди. Стоит отметить, что генералы также неспособны на благодарность — возвратившись в Петербург, герои наградили помогавшего им крестьянина «рюмкой водки да пятаком серебра».

В сказке «Дикий помещик» писатель гротескно изображает отношения помещиков и бывших крепостных в пореформенной России. Урус-Кучум-Кильдибаев не был способен понять, насколько важны для него крестьяне, и постоянно жаловался на «запах мужика» в своих владениях. Когда ранее принадлежавшие герою люди покинули его, помещик быстро одичал и стал похож на медведя. Тем не менее Урус-Кучум-Кильдибаев из-за своей глупости не осознал, что полностью зависит от крестьян и продолжать утверждать, что без крестьян начал жить лучше. Несмотря на фантастичность ситуации, изображённой в сказке, подобные помещики часто встречались в реальной жизни. М. Е. Салтыков-Щедрин отмечает, что герой «жив и доныне», а значит, подобные люди не исчезли.

В произведении «Орёл меценат» автор использует эзопов язык для передачи идеи. Так, например, птица, название которой значится в заглавии, обозначает человека, наделённого властью, вороны — бедных людей, унижающихся перед теми, кто выше их по чину. Писатель обличает власть имущих, характеризующихся глупостью и деспотизмом. Идея Орла распространить просвещение среди его подчинённых, несмотря на правильность, не удалась, так как цель героя была прославить своё имя, а не принести благо своему народу.

Таким образом, сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина обнажают такие недостатки людей, наделённых властью, как беспомощность, неблагодарность, глупость и деспотизм. Чтобы лучше показать эти пороки, писатель использует различные сатирические приёмы, например, гротеск и гиперболу. Автор не показывает положительных сторон высших слоёв общества, поскольку он хотел донести мысль, что устройство современного ему общества неправильно, так как власть имущие плохо выполняют свои обязанности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.