Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать отчаянием минуты, когда человек думает, будто рушится весь мир? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Отчаяние — чувство, с которым был хоть раз знаком, наверное, каждый из нас. Оно разрушает человека изнутри, меняет его до неузнаваемости. По моему мнению, данное утверждение верное, ведь человек отчаивается именно в те моменты, когда кажется, что весь мир рушится. Причин для этого может быть множество – разрушенные планы, непонимание, неудача, безответная любовь, потеря родных и близких. Оправиться после этого чувства полной безнадежности очень трудно, и чаще всего всё заканчивается очень плачевно, иногда даже смертью страдающего.

Печальным примером того, как отчаяние разрушило жизнь человека, может служить главная героиня повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза». Девушка отчаялась в ту минуту, когда её любимый, Эраст, сказал, что женится на другой.

В эти минуты ей показалась, что жизнь рушится, весь её мир рухнул. Именно из-за отчаяния Лиза и покончила жизнью, утопилась. Таким образом, отчаяние, отсутствие веры в то, что всё наладится, довело героиню уйти из жизни.

Отчаяние одного человека способно разрушить жизнь не только его самого, но и людей вокруг. Так, в пьесе А. Н. Островского «Гроза» описывается состояние Катерины, жизнь которой стала невыносимой после того, как она призналась в измене мужу Тихону. У неё нет никакой надежды впереди, и она принимает решение покончить жизнь самоубийством, разрушив тем самим жизнь свою и Тихона. Эта ситуация показывает нам то, насколько сильна может быть сила отчаяния, и до чего оно может довести человека.

Исходя из вышесказанного, стоит сделать вывод о том, что отчаяние в действительно рождается в человеке тогда, когда кажется, что ситуация безнадежна, и лучше уже не станет. Отчаявшиеся люди часто уходят из жизни раньше срока, их страданиям очень сложно помочь. Таким людям нужно обязательно осознать то, что жизнь продолжается несмотря ни на что, а выход можно найти из, казалось бы, любой безысходной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.