Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать отчаянием минуты, когда человеку кажется, будто рушится весь мир? «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Отчаяние - это состояние человеческой души, при котором кажется, что жизнь потеряла смысл. Человек находится в состоянии безысходности. Отчаяние появляется тогда, когда пропадает надежда.

Каждый из нас находился в подобном состоянии, когда нет больше надежды на то, что можно что-либо изменить и улучшить ситуацию. В такое время кажется, что смысла нет ни для чего. У каждого человека минуты отчаяния наступают по разному. Ситуации от которого возникает это чувство, могут крайне отличаться друг от друга. У одного человека это может быть из-за плохой отметки в школе, у другого из-за потери близкого человека. Сравнивать их невозможно и нельзя. Потому что каждый из нас воспринимает мир по-своему, чувства, понятия и эмоции также у всех индивидуальны, один может расстроиться из-за плохой успеваемости, а другого это наоборот это будет мотивировать на улучшение своих результатов и стремление к высшей цели.

Поэтому ни в коем случае нельзя высмеивать чувства человека в минуты отчаяния, если вам кажется, что та ситуация, в которой находится человек, вовсе не трагичная. Ведь если это состояние наступило, значит эта ситуация повлияла на человека, задела его чувства, и он чувствует себя не хорошо. Отчаяние может приводить человека к более серьезным состоянием своей души, может развиться депрессия, и различные психологические расстройства, это крайне важно для каждого из нас. Нужно уметь находить выход из таких ситуаций, не опускать руки и стремиться сделать вокруг себя все лучше, чтобы жизнь не теряла смысла. Я считаю, что в такие минуты, рядом необходим близкий человек, чтобы не было одиноко, ведь люди оказывают сильнейшее моральное воздействие на друг друга, они могут поддерживать друг друга, не позволять отчаиваться в трудные минуты жизни, когда кажется, что всё вокруг идёт против тебя, всё рушится и не будет ничего лучше. Поэтому поддержка необходима каждому из нас, даже если мы того не показывает окружающим нас людям.

Данную проблему развивали многие русские писатели - классики. Вспомним повесть писателя «Серебряного века» Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет». Главный герой Г. С. Желтков безответно влюблен в княжну Веру Николаевну. Эта любовь была с первого взгляда и на долгие годы.

В тяжёлом эмоциональном состоянии он не мог продолжать жить, ведь он потерял смысл, которым была его избранница. Ему ничто не было интересно, кроме княжны, он боготворил её, как самое сокровенное, что у него было.

Выводом может являться то, что отчаявшиеся люди не могут обрести счастья и гармонии с самим собой. Поэтому действительно в минуты отчаяния кажется, будто рушится весь мир, ведь пропадает надежда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.