Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать отчаянием минуты, когда человеку кажется, будто рушится весь мир (Итоговое сочинение (декабрьское))

Л. Н. Толстой «Война и мир». Пьер Безухов проходит сложный путь взлётов и падений, разочарований и надежд. В романе есть два момента, когда герой переживает минуты отчаяния, когда ему кажется, что рушится весь мир. Первый раз после дуэли с Долоховым и разрыва с женой. Пьеру, от природы доброму, незлобливому человеку, пришлось держать в руке пистолет и целиться в человека. Совершенно случайно он ранит Долохова, и первый его порыв – помочь раненому человеку. Всю ночь после дуэли Пьер видит умирающее лицо соперника. Это событие ставит точку в отношениях с Элен. Пьер принимает решение навсегда расстаться с женой и ехать из Москвы в Петербург. Состояние Пьера в этот момент Толстой описывает так: «Как будто в его голове свернулся тот главный винт, на котором держалась вся его жизнь».

Преодолеть отчаяние ему помогает встреча с масоном Баздеевым и увлечение идеями масонства. Как известно масоны стремились к нравственному совершенству, это и привлекает Пьера. Он старается переосмыслить свою жизнь, стать полезным обществу, изжить свои недостатки. Вторым переломным моментом в жизни героя становится казнь поджигателей. Пьер попадает в плен и переживает трагедию приговорённого к расстрелу человека. Он испытывает огромное душевное потрясение от увиденного. Жестокость, бесчеловечность и вместе с тем обыденность расправы над ничем не повинными людьми подавляет его.

Пьер понял одну истину – не надо противиться насилию, ведь душа человека свободна, даже если он находится в плену. Обретая внутреннюю свободу, Пьер обретает новый смысл жизни. Таким образом, мы видим, что справиться с тяжёлыми минутами отчаяния, герою романа Толстого помогает судьбоносная встреча.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.