Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 «Нравственный выбор.» (Аргументы ЕГЭ)

Нравственный выбор — это способность человека поступать по зову сердца. Нередко человеку приходиться делать выбор, который заставляет его выбирать между добром и злом. В день происходит десятки ситуаций, в которых проверяется на прочность наша духовность. Человек, который способен принимать решение по совести, силён духом, такой никогда не сможет совершить даже саму незначительную пакость, будет верен своим принципам.

Многие литературные произведения учат нас делать выбор в пользу добра. Вспомним роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой всегда прислушивался к своему внутреннему голосу, который диктовал ему поступать так, как правильно. На дуэли он защищает доброе имя своей возлюбленной, получает серьёзное ранение.

Во время обороны крепости ведёт себя, как мужественный герой, честно выполняет свой долг перед Родиной. После её взятие не переходит на сторону самозванца, как это сделал трусливый, неуверенный в себе Швабрин, ведь он присягал на верность самой государыне, а значит не мог нарушить слова. Он отважно спасает Машу Миронову из плена Швабрина, несмотря на опасности, которые подстерегали его на каждом шагу. Он не клевещет на подлеца в суде, поступает даже по отношению к Швабрину по-человечески. В итоге наш герой обретает счастливую семью, а Швабрин обрекает себя на одиночество. Пётр Гринёв пример того, что только поступая по совести можно добиться счастья, воспитать в себе настоящего человека.

Также хорошим примером нравственного выбора может служить роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Когда на нашу Родину, напала французская армия, Москву постигли серьёзные бедствия. Многие персонажи этого произведения не остались в стороне этого события и приняли участие. Наташа Ростова уговорила своих родителей не оставаться равнодушными к раненым. Они отдали повозки бедным людям, проявили милосердие. Пьер Безухов, имея колоссальное состояние и проживший большую часть своей жизни за границей, считал себя патриотом Отчизны, и он не мог бросить её во время бедствия. Он ринулся к людям, спас маленькую девочку из пожара и вступил в драку с французскими солдатами, которые занимались мародёрством. Они служат примером того, что важно оставаться людьми при любых даже самых сложных жизненных обстоятельствах. Не позволять сломить внутреннему страху, благородные порывы души.

Таким образом, нравственный выбор, человек принимает не головой, он решается поступить так по зову сердца. Нужно помнить, что жизнь даётся нам лишь на один раз и надо прожить её правильно, ведь чудеса они в самих нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.