Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 «Нравственный выбор» (Аргументы ЕГЭ)

Нравственный выбор — это решение вопроса от которого зависит останется ли человек верен своим принципам или пойдёт по пути малодушия. Порой нелегко поступить правильно, именно в такие моменты проверяется твоя непорочность.

Примеры нравственного выбора есть во многих литературных произведениях. Роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» рассказывает нам о Петре Гринёве, этот человек всегда поступает по совести. Вовремя взятие крепости разбойникам, он ведёт себя как настоящий офицер, честно выполняющий свой долг. После того как Пугачёв проник в лагерь отказался ему служить, так как присягал на верность государыне. Ценной своей жизни спасает Марию Миронову из плена Швабрина и несёт ответственность за сироту. На суде не пытается усадить за решётку своего оппонента, проявляет по отношению к нему благосклонность.

Пётр Гринёв настоящий пример того, как человек может поступать по достоинству.

Так же хорошим примером нравственного выбора может служить роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Когда французы вошли в Москву и её население экстренно покидало город, были люди, которые остались там. Пьер Безухов имел возможность уехать из Москвы, но несмотря на своё положение остался, как простой житель. Он героически спасает девочку из пожара, вступает в драку с солдатами французской армии. Этот человек заслуживает уважения, он поступил по-мужски, сделал свой выбор.

Таким образом, нравственный выбор — это испытание человека на непорочность. Такое решение, зачастую, принимается не головой, а сердцем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.