Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненный путь, его выбор (Аргументы ЕГЭ)

Каждый человек в определенный момент времени оказывается лицом к лицу с проблемой выбора жизненного пути — дороги, по которой он будет идти долгие годы. При этом закономерно возникают вопросы — как понять, к чему отнести себя? Как не ошибиться в выборе?

Да, решения подобного рода даются непросто. Поистине счастливым можно назвать того, кто с самого детства знает, чему посвятит жизнь, а у кого-то такие искания и возникающая череда сомнений наоборот могут занять целую вечность. Но не нужно отчаиваться, если вы отнесли себя ко второму варианту и считаете, что «сценарий» жизни изменить не под силу. Не думайте, что в этот ответственный момент вы остаетесь одни-одинёшеньки. Помочь разобраться в себе могут семья, советы друзей, чтение литературы.

Давайте подробнее остановимся на первой, условно говоря, группе поддержки.

Влияние родителей на выбор будущего жизненного пути может быть очень велик. Я считаю, что не всегда это идет на пользу. Они, не слушая самого подростка, могут настоять на поступлении именно в тот, а не иной университет, заранее решить все за вас. А есть случаи, когда у ребёнка вообще нет свободы выбора своего пути — всё определено с самого рождения (вы как продолжатель династии циркачей или спортсменов).

Прежде всего, прислушивайтесь к себе, не нужно игнорировать свою точку зрения. Выбор жизненного пути обусловлен многими факторами — и окружением, и интересами, и способностями, данные природой, наконец, самой жизнью — но окончательное решение всё равно должно оставаться за самим человеком.

Описываемая нами тема выступала как проблема во многих литературных произведениях. Вспомним великую эпопею Льва Толстого «Война и мир». Там мы можем увидеть, как под воздействием внешних обстоятельств изменились взгляды Андрея Болконского. Вначале он был весьма амбициозен, и совершенно далек от забот мирской жизни. Но участие в войне, ранение под Аустерлицем (эпизод, когда герой видит перед собой только высокое, голубое небо) открывают князю глаза, меняют его мировоззрение: «Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба».

Болконский понял, что жизненный путь, состоящий из одного стремления к славе, ничтожен, он не способен сделать его счастливым, если в душе не окажется места для вечных человеческих ценностей.

Помните — универсального рецепта, с указанием «какой сделать выбор» не существует. В первую очередь доверяйте себе, как сказал Данте Алигьери: «Следуйте своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.