Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный выбор. Что такое самопожертвование? (Аргументы ЕГЭ)

1)Нравственный выбор – это выбор между добром и злом, правдой и ложью, действием и бездействием. Каждый человек, совершая той или иной выбор, руководствуется нормами морали, голосом совести или собственными принципами. Благодаря нравственному выбору мы можем понять, какие личностные качества носит тот или иной человек. В произведении Дегтева Вячеслава «Крест» раскрыта тема нравственного выбора. Автор повествует о тяжелом времени в истории России. Рассказ идет от лица капитана судна, в котором он вез заключенных служителей церкви.

Автор называет их священным грузом. Однажды, капитану пришел приказ о том, что корабль необходимо затопить вместе с заключенными. а экипаж пересадить на другой эсминец. Капитан подчиняется служебному долгу, вопреки нравственному. Автор подчеркивает, что во время того, когда корабль начал уходить под воду капитан испытывал наслаждение от самого себя. Он, жалел о том, что никто не может запечатлеть этот момент на фотоаппарат. Эту историю он повествует священнику на исповеди. Тот не выдержав срывает с него епитрахиль и называет его чудовищем. Мы можем прийти к выводу, что на момент совершения приказа он испытывал гордость за то, что выполняет долг перед отечеством, но со временем ему становится тяжело, это мы можем понять по финальному фрагменту, когда он исповедуется. Итак, можно сделать вывод, что качества человека и его принципы мы можем понять по его нравственному выбору.

2)Конечно, каждый человек по-своему ответит на вопрос- “что такое самопожертвование?”. На мой взгляд, самопожертвование - это готовность отказаться от благ и даже жизни, ради защиты других людей. Обратимся к произведению Гелприна Майка "Канатоходец". В нем автор повествует о трудностях цирковой жизни. Главный герой произведения - канатоходец Малыш Луи. Однажды Честняга обнаружил, что в антураже не хватает шатра с медвежьей клеткой и сильно рассердился. Обезьянка Беппо попала под горячую руку, и была чуть не продана на живодерню, но Малыш Луи вступается за нее. С этого момента их дружба началась. Автор подчеркивает, что злая, взращенная в неволе и воспитанная побоями обезьяна на старости лет внезапно обрела друга. Наступил день представления. Пришла смерть. Она села и с нетерпеньем ждала начала представления. Номер за номером проходило представления. Смерть сильно отвлеклась, Беппо заметил это и понял, что Малыш Луи - это последний вариант. Он забрался под купол и решил пройтись по канату вместо своего друга, хотя безумно боялся высоты. Мы видим, что герой поступил так потому, что очень любит своего друга, он готов пожертвовать своей жизнью, ради того, чтобы его жизнь продолжалась. Мы можем прийти к выводу что самопожертвование - это способность отдать себя, свою жизнь ради жизни другого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.