Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинного счастья по тексту А. С. Грина (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас хочет, чтобы его жизнь была полна возможностей и обстоятельств, которые могут впоследствии сыграть большую роль в достижении цели, желаний. Но всё же для одних результат, который может осчастливить, связан с материальными нуждами, для других — с духовными ценностями. То есть счастье у каждого своё. А. С. Грин размышляет над проблемой истинного счастья.

Автор повествует нам про работника канцелярии. Сколов, чтобы ощутить весь вкус жизни, прожить хотя бы один день в роскоши, достатке, удовлетворении, копил деньги в банке целых десять лет. Его не устраивало положение в обществе, факт того, что он не может ничего изменить, ещё больше его напрягал и давал силы перебороть желание потратить деньги, не добравшись к цели.

Его счастье заключалось в том дне, когда он почувствует себя "живым человеком", который ни в чём себе не отказывает.

Скоков, желая получить то, что он считал недосягаемым, высоким, во многом себе отказывал: был скупым, жил впроголодь… И всё это было для того, чтобы почувствовать себя счастливым. Герой,получив, наконец, то, к чему он стремился столько лет, существуя с одними только лишениями, ощущал себя всемогущим, ведь теперь ему открыты все двери. Именно это и хотел получить Скоков. Но счастлив ли он поистине? Мы видим, что, нет. Разочарование, которое постигло героя на следующий день, перекрыло всю суть наслаждения новой мимолетной жизнью. Наступило прозрение: “Утром он вспомнил всё, что было вчера, вспомнил, как собирался прожить сутки миллионером, и горько заплакал.” Из-за желания быть полностью поглощенным роскошью на пару дней, он отказался от немалой части своей жизни, потерял самое драгоценное — время.

Позиция автора ясна. А. С. Грин считает, что счастье — понятие относительное, то есть индивидуальное. Для каждого оно свое. Чтобы достичь полного удовлетворения, приходится жертвовать: что-то терять, что-то приобретать. Каждый должен быть готов к потерям и лишениям для обретения своего счастья.

С позицией автора я не могу не согласиться. Действительно, именно счастье помогает человеку почувствовать себя живым, дает возможность насладиться жизнью, дышать полной грудью. Вспомним героя произведения Н. В. Гоголя "Шинель". Башмачкин - робкий, скупой, недалекий человек, который посвятил свою жизнь приобретению новой шинели. Она была для него всем смыслом существования. Чтобы заполучить новую роскошную вещь, Акакию Акакиевичу приходилось долгое время отказывать себе даже в простом. Именно мысль о приобретении новой шинели двигала героем, наполнила жизнь смыслом и закрыла ему глаза на все лишения и потери. Когда же Башмачкин получил шинель, его счастью не было предела…

Таким образом, мы видим, что счастье — внутреннее состояние души, когда человек полностью удовлетворён своим положением и состоянием. Для каждого счастье своё, обычно связано с достижением цели, мечт и желаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.