Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинного счастья по тексту Т. Ломбина (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Что нужно человеку для того, чтобы почувствовать себя счастливым? Всегда ли это что-то недоступное и дорогое? На эти вопросы отвечает в тексте Т. Ломбина, ставя проблему истинного счастья.

Автор рассказывает о деревенском мальчике Федьке, сильно мечтавшем о красном велосипеде. Однако к его разочарованию, желанная вещь досталась, сыну фермера Авдеева Ваське, у родителей которого были средства на подарок ребенку. У мамы Федьки денег на новый велосипед не было, и сам Федька это понимал, однако от этого ему не стало легче и он «даже в подушку поплакал, так было жаль своей мечты».

Этим примером автор показывает, что из-за неисполненных желаний даже в светлые детские души проникают печаль и зависть.

Тем не менее Федькину тоску смог разогнать его дядя Иван, работающий пастухом в доме Авдеевых. Автор рассказывает, что Иван закончил «умный» институт, но вернулся в родные края, прекрасно зная, что «в селе для его головы работы нет и не будет». Далее Ломбина описывает ночное, в которое Федьку позвал его дядя и во время которого мальчик испытал множество удивительных эмоций. Сладостное единение с природой, ценность которого осознавал вернувшийся из института дядя Иван, подействовало и на Федьку для него, в этот момент настоящей радости велосипед показался «таким не нужным и уродливым». Автор демонстрирует этим примером силу истинного, естественного счастья, испытывая которое человек отбрасывает свои материальные желания, понимая их незначительность.

Сравнив душевное состояние Федьки в начале новеллы и в её окончании, можно увидеть, что после отправления в ночное с дядей Иваном, его подавленное настроение сменилось радостью и приятным спокойствием.

Ломбина считает, что истинное счастье заключается в чем-то естественном: в единении с природой, общении с близкими людьми, и в моменты такого счастья человек ясно видит перед собой ценности настоящие и ценности ложные.

Я согласен с позицией автора и думаю, что даже люди богатые, которые могут себе многое позволить, скорее найдут свое счастье в чем-то простом и неизысканном. Примером тому может послужить граф Пьер Безухов из романа «Война и мир», попавший после Бородинского сражения в плен к французам. Разочарование в своих идеалах, душевные метания и неуверенность в себе преследовали влиятельного и богатого графа. Но все эти проблемы стали в глазах Пьера незначительными в французском плену, когда он стал радоваться простой похлебке, общению с пленными соотечественниками. Более того, Безухов привел в порядок мысли, разобрался в своих чувствах к Наташе Ростовой. Этот пример демонстрирует, что человек не сильно зависит от своего материального положения и может находить себе радость и успокоение в чем-то обыденном, с первого взгляда незначительном.

Чтобы почувствовать себя счастливым, человеку нужно что-то естественное, заложенное в него природой, и благА дорогие, недоступные теряют для него смысл в моменты истинного счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения:

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (1 из 1)

К2 Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций.

Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями.

Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментарии нет.(6 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил свое мнение, и подтвердил его. (1 из 1)

Речевое оформление:

К5 Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют.(2 из 2)

К6 Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли,

Но прослеживается однообразие грамматического строя речи.(1 из 2)

Грамотность:

К7. Отсутствуют орфографические ошибки. (3 из 3)

К8. 1 пунктуационная ошибка. (2 из 3)

Однако к его разочарованию, желанная вещь досталась,(лишняя запятая) сыну фермера Авдеева Ваське, у родителей которого были средства на подарок ребенку.

К9. 1 грамматическая ошибка. (1 из 2)

1. в-во французском плену

К10. Соблюдение речевых норм: 7 ошибок (0 из 2).

1 -Повтор: У мамы Федьки денег на новый велосипед не было, и сам Федька это понимал, однако от этого ему не стало легче и он «даже в подушку поплакал, так было жаль своей мечты».

2- Повтор: Тем не менее Федькину тоску смог разогнать его дядя Иван, работающий пастухом в доме Авдеевых. Автор рассказывает, что Иван закончил «умный» институт, но вернулся в родные края, прекрасно зная, что «в селе для его головы работы нет и не будет».

3,4, 5- Повтор: Ломбина считает, что истинное счастье заключается в чем-то естественном: в единении с природой, общении с близкими людьми, и в моменты такого счастья человек ясно видит перед собой ценности настоящие и ценности ложные.

Я согласен с позицией автора и думаю, что даже люди богатые, которые могут себе многое позволить, скорее найдут свое счастье в чем-то простом и неизысканном.

6 и 7-Повтор: Этот пример демонстрирует, что человек не сильно зависит от своего материального положения и может находить себе радость и успокоение в чем-то обыденном, с первого взгляда незначительном.

Чтобы почувствовать себя счастливым, человеку нужно что-то естественное, заложенное в него природой, и благА дорогие, недоступные теряют для него смысл в моменты истинного счастья.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют . (1 из 1)

Заключение:

Экзаменуемый правильно определил проблему, привел примеры, указав и проанализировав связь между ними. Допущено множество повторов – речевые ошибки и грамматические с пунктуационными ошибками. Следует обратить внимание на ограниченность лексического запаса, из-за которого было допущено множество речевых ошибок – необходимо использовать синонимы.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.