Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на человека. Вариант 14 (Если хочешь понять душу леса...) (ЕГЭ по русскому)

В чём природа схожа с человеком? Как в ней отражается поведение людей, их стремления? Именно над этим размышляет Михаил Михайлович Пришвин, ставя проблему влияния природы на человека.

Раскрывая проблему, автор повествует о способе понять себя через наблюдение за природой. Например, стремление к цели, преодолевая препятствия, он находит в поведении ручья, которому на пути попадаются камни и палки: "В борьбе своей у ручья есть усилие, струи, как мускулы, скручиваются, но нет никакого сомнения в том, что рано ли, поздно ли он попадёт в океан к свободной воде.".

Ручей не только заинтересовал прозаика, но и дал ему мотивацию к достижению целей.

Также М. М. Пришвин в поведении ручья нашёл отражение людских разногласий и разных подходов ради достижения цели. Ручей, словно общество, разъединяется и выбирает разные дороги к океану. И неважно, чей путь короче, так как в итоге они оба придут к одному:" ... одна вода говорила, что вот этот путь раньше приведёт к цели, другая в другой ... и так они разошлись ... и опять вместе радостно сошлись и поняли: нет разных дорог для воды, все пути ... приведут в океан.".

Оба примера, дополняя друг друга, говорят о том, что жизнь ручья подобна жизни человека. Они обе проходят через борьбу ради достижения цели.

Авторская позиция предельно ясна: человек, наблюдая за тем, как природа справляется с трудностями, лучше понимает себя и получает дополнительную мотивацию к достижению целей.

Я согласен с авторской позицией. Действительно, природа словно хранилище, в котором можно найти отражение любых человеческих чувств. В русской литературе есть множество примеров демонстрации влияния природы на человека. Например, в классическом романе "Война и мир" Льва Николаевича Толстого есть эпизод, когда князь Андрей Болконский, потеряв веру в хорошее будущее и любовь, увидел старый уродливый дуб. В нём он нашёл отражение себя. Дуб своим видом помогает князю найти силы не отчаиваться и жить дальше полной жизнью.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что природа помогает человеку найти себя и умиротворение души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.