Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразное звучание темы поэта и поэзии в лирике Б. Л. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

Тема поэта и поэзии в лирике Бориса Леонидовича Пастернака занимает особое место. В стихотворениях Пастернак противопоставляет настоящую поэзию той, которая подчинена конкретной цели, например, выполняет социальный заказ. По мнению поэта, целью творчества должна стать самоотдача, а «не шумиха, не успех». Унизительно быть знаменитым, ничего из себя не представляя. Об этом говорится в стихотворении «Быть знаменитым некрасиво». Там же (в последней строфе) автор с уверенностью заявляет, что очень важно быть настоящим, живым («Но быть живым, живым и только, живым и только до конца»).

Еще в ранней лирике Б. Л. Пастернак нашел тот образ, который символизирует в его творчестве поэзию. Это губка, способная впитать весь мир целиком. Она и предназначена для этого. А задача поэта — выжать «Во здравие жадной бумаги» губку и отразить полученное на бумаге, чтобы показать миру («Поэзия! Греческой губкой в присосках/ Будь ты…»).

В стихотворении «Определение поэзии» автор использует прием контрастов (Фигаро и грядка, например), чтобы показать, что поэзия объемлет всё: и «низкое», и «высокое». Это еще раз подтверждает принцип губки, способной впитать все. Заканчивает стихотворение Пастернак, восхищавшийся красотой окружающего мира, очень неожиданно. Оказывается, «Ан вселенная — место глухое». А значит, поэт миру просто необходим, ведь без него человек просто не увидит и не услышит вселенную.

Таким образом, в творчестве Б. Л. Пастернака дается определение поэзии («Это — слёзы вселенной в лопатках…»), неразрывно связанное с образом способной впитать весь мир греческой губки. А целью творчества любого поэта, по мнению Пастернака, должна являться самоотдача.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.