Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенность звучания темы поэта и поэзии в лирике Б. Л. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

Тема поэта и поэзии часто встречается в произведениях русских писателей, в том числе и у Пастернака. В своих работах он высказывается о предназначении поэта, его роли и судьбы.

Например, в стихотворении «Февраль! Достать чернил и плакать!..» автор описывает зиму, которая постепенно сменяется весной, той порой, когда все вокруг «оживает». Пробуждение природы заставляет «проснуться» способность лирического героя «слагать стихи навзрыд». Автор использует приём цветописи: «весною чёрною горит», «достать чернил», «обугленные груши», «проталины чернеют», где чёрный не становится чем-то негативным. Этот цвет — символ поэтического начала. Основная идея заключается в том, что весеннее пробуждение вдохновляет людей творить и создавать, двигаться вперёд и стремиться к чему-то новому.

В произведении «Определение поэзии» стихотворчество сравнивается с бесконечностью, со Вселенной.

Анафора на «это» прославляет неуловимую, неисчерпаемую силу поэтического творчества. Пастернак применяет разные метафоры, которые не сходятся по смыслу. Так, лирика похожа на звук: «круто налившийся свист», «щелканье сдавленных льдинок». «Двух соловьёв поединок» означает борьбу между поэтами, кто кого «перепоет». Для лирического субъекта поэзия — это сочетание низкого и высокого («сладкий заглохший горох» и «слёзы вселенной в лопатках»). Она охватывает весь мир сразу и не может быть отделена от самой жизни, так как является ее неотъемлемой частью.

Стихотворение «Во всем мне хочется дойти...» выражает отношение автора к творчеству.

Тогда бы стихи стали обладать запахами, цветами, звуками. Пастернак упоминает Шопена, вложившего в свои этюды «живое чудо», сравнивая свои строки с его музыкой. В заключительной строфе автор надеется, что его посыл будет понятен и интересен читателям, стрелы «тугого лука» достигнут каждого из них.

Таким образом, тема поэта и поэзии одна из ведущих в лирике Пастернака. Творчество для него также бесконечно, как и Вселенная. Природа вдохновляет его «слагать стихи». Писатель неоднозначно относится к вещам, пытаясь отыскать во всем новый смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.