Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в формировании духовного мира Григория сыграла семья Мелеховых? по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

В эпопее «Тихий Дон» М.А.Шолохов поднимает практически все вопросы, волновавшие человечество испокон веков. В центре сюжета – жизнь казаков в переломный для России момент истории.

С начала романа автор знакомит читателя с Пантелеем Прокофьевичем, главой семейства Мелеховых. Трудолюбивый казак передал привязанность к родной земле и дому своим детям. Главный герой – Григорий искренне любит малую родину и клин земли за хутором, который возделывало большое семейство.

Григорий рос в любящей и работящей семье, с детских лет был приучен к порядку и ответственности. Шолохов показывает, что семья является главным аспектом в формировании внутреннего мира.

Доказательством этому является сама судьба героя, постоянно сталкивающегося со сложным выбором. Благодаря тяжелым испытаниям раскрывается психология казака, воспитывавшегося в строгости и справедливости.

На фоне семейной драмы, первой мировой, а затем и братоубийственной войн раскрывается человечность Мелехова. Ему свойственно обостренное чувство справедливости. Как-то в период сенокоса под лезвие его косы угодил дикий утенок. Григорий поднял мертвый комочек на ладонь и горько сожалел о случившемся. В этом эпизоде показано сострадание и любовь героя ко всему живому в природе.

Поэтому кажется вполне естественным, что после первого боя во время войны Григорий мучительно переживает убийство врага-австрийца. «Срубил зря человека и хвораю через него, гада, душой», - признавался он брату. Казак заслужил немало наград, но так и не нашел ответа на вопрос: зачем людям нужна война?

По мере развития сюжета мы видим беспрерывную душевную борьбу Мелехова, его внутренние противоречия: как труженик он тяготеет к красным, но собственнические инстинкты заставляют поддерживать белых. В результате метаний в поисках правды казак в конце концов превращается в отщепенца: «Мне, если направдок гутарить, ни те, ни эти не по совести».

В романе Шолохов поднял темы воспитания, чести, достоинства, справедливости, любви, выведя на первый план проблему поиска своего места в жизни. Духовные искания отражены в судьбе главного персонажа, оказавшегося в меняющемся и зачастую враждебном мире.

В финале Григорий возвращается на свой хутор, чтобы прикоснуться к родной земле, насытиться знакомым воздухом. Только здесь искатель правды может вновь почувствовать себя целостно. Таким образом, автор показывает, что строгое воспитание в казачьей семье берет свое: человек тяготеет к мирному труду и заботе о близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.