Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Какую роль в формировании духовного мира Григория сыграла семья Мелеховых? (Шолохов М. А.)

М. А. Шолохов - автор романа –эпопеи «Тихий Дон» - не раз обращался к теме влияния на героя хода истории, окружения. Например, на Григория Мелехова оказали воздействие родные. Но какую роль в формировании главного героя «Тихого Дона» сыграла его семья?

Роман начинается с интересной истории предка Мелеховых, который привез турчанку в станицу. Односельчане не приняли молодых, назвали женщину ведьмой. Но любовь для рода главного героя всегда стояла на первом месте. Григорий, как и его предок, не поддаваясь предрассудкам, отдается своей страсти с Аксиньей и уходит с ней из станицы, несмотря на все законы казачьей жизни. Именно кровь Мелеховых сделала главного героя таким, какой он есть: свободолюбивым, как казак, и свободным от стереотипов, как турок.

Именно семья Григория сыграла огромную роль в формировании его физического и духовного мира. Пантелей Прокофьевич прививал своим детям любовь к семье, труду, клину земли за базом. Даже на войне главный герой не раз вспоминает, как пахал, запах травы, воздух, насыщенный росой. Ему не раз приходит мысль, что его руками надо землю пахать, а не людей убивать.

Родной двор Григория находится на самой линии обороны, и его занимают то красные, то белые. Но несмотря на это именно родной баз является центром поисков истины. Привитая любовь к семье Пантелеем Прокофьевичем всегда вела Григория к отчему дому.

Огромную роль сыграла семья в становлении главного героя: любовь к земле, семье, отличительные черты характера всего рода Мелеховых и конечно же ощущение безопасности в доме с родными, куда он стремится на всем своем пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.