Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль сыграла встреча с Ваней в судьбе Андрея Соколова? по рассказу Судьба человека (Шолохов М. А.)

Рассказ «Судьба человека» Михаила Александровича Шолохова — великое произведение, проникнутое светлой верой в русского человека, в то, что он сможет побороть практически всё, несмотря на все тяготы судьбы. Главный герой — Андрей Соколов, прошедший войну от начала до конца, переживший плен и потерю всей семьи. Но тем не менее, это человек, сумевший выдержать все беды и трудности и при этом сохранивший человеческое лицо и душевную доброту. Именно поэтому встреча с мальчиком-сиротой Ваней сыграла очень важную роль в жизни героя.

Встреча с Ванюшей произошла уже после окончания войны.

Русского солдата фашисты сразу приметили, но убивать не стали — так оказался Соколов в плену у немцев. Но всё-таки, хоть и спустя немало времени, герою удалось сбежать с своим. Однако бежать было не к кому: вся его семья погибла, кроме старшего сына, но, к несчастью, и он будет вскоре застрелен в День Победы… В этот момент любому человеку очень легко потерять веру в жизнь, в себя, но Соколов был человеком невероятной воли, он нашел в себе силы идти дальше. В этот период герой и встречает мальчика Ваню, тоже потерявшего всю семью на войне. Андрей увидел в этом ребёнке себя, он обрёл надежду на будущее, а Ванюша нашёл семью. Пусть жизнь Соколова никогда не станет прежней, но в это мгновение у него появился смысл жизни.

Встреча с Ваней стала началом нового этапа в жизни Андрея Соколова. Этот ребёнок помог герою обрести то, ради чего стоит жить. Конечно, нельзя отрицать, что Соколов был человеком с сильным характером и большой верой в лучшее, но эта встреча помогла и Андрею, и Ванюше обрести утраченную семью и силы жить дальше. Михаил Шолохов показывает нам на примере Андрея Соколова, что судьба человека находится в его руках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.