Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья Мелеховых в романе-эпопее «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Семья Мелеховых — основная история всего романа. Именно этой семьёй начинается и заканчивается роман. В довоенный период семья Мелиховых была самой обычной. Имела свои патриархальные устои и размеренную жизнь. В семью Пантелея Прокофьевича, кроме него самого входят: его жена, двое сыновей, у которых есть жёны, дочь и внуки. Но уклады семьи рушатся с приходом Мировой и Гражданской войн. Пантелей Мелехов — вспыльчивая натура, обладает властью в семье. От него достаётся и Дарье, и жене. Когда отец узнаёт об измене своего сына с Аксиньей, то женит его на Наталье Коршуновой, без согласия самого Григория.

Пантелей любит свою семью и ему удаётся вернуть домой Наталью, которая ушла к родителям из-за измены мужа. Старший Мелехов гордится своими сыновьями, которые получают высокие чины. Василиса Ильинична очень любит свою семью и защищает детей от гнева отцовского. Она очень тяжело переживает смерть Петра. Мать живёт надеждой о возвращении Григория с войны.

Он по-другому относится к войне, по-другому относится к окружающим. У Григория есть чувство справедливости, он не может долго терпеть насилие. Судьба лишает героя всего. Он теряет возлюбленную и становится опустошённым. Если бы не оставшийся в живых сын, который и стал смыслом его жизни.

Эта девушка готова любить и жить только семейным счастьем, но выйдя замуж она его не получает. Григорий не смог по-настоящему полюбить свою Наталью, что и привело его к измене. Разбитая Наталья продолжает жить лишь своими детьми. В ходе романа девушка умирает. Дарья — жена Петра — является противоположностью Натальи. Она легко проживала свою жизнь. Даже после смерти мужа быстро вернулась в чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.