Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина Кабанова по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Пьеса Александра Николаевича Островского «Гроза» по праву считается не только вершиной творчества писателя, но и одним из выдающихся произведений отечественной драматургии. Пьеса написана под влиянием путешествия по Волге, во время которого писатель записывал интересные бытовые сценки, разговоры и случаи из жизни поволжских провинциалов. Катерина Кабанова является главной героиней драмы.

Действие разворачивается в вымышленном провинциальном городке Калинове. Прекрасно образованная, чуткая и ранимая Катерина волей судьбы попадает в купеческую семью Кабановых, в которой всем заправляет её свекровь — необразованная, грубая и властная Кабаниха.

Катерина — беззащитная девушка, и это абсолютно нормально для того времени и тех порядков. У главной героини имеется огромное количество обязанностей, но прав у неё нет совсем. Её со всех сторон притесняют, не дают жить. Катерина — очень честная и открытая девушка, она не способна на притворство и обман, именно это и отличает её от окружающих.

Катерина, в отличие от всех остальных жителей городка, вызывает у читателя симпатию. Её слабовольный и бесхарактерный муж во всем потакает матери, а другие жители города заняты своей жизнью, не интересуясь ничем более. Замужество становится тяжелым крестом для Катерины, которая не может свыкнуться с мещанскими устоями семьи мужа. Все терзания, страдания, одиночество словно подталкивают Катерину в объятия к Борису. Она решается на измену, и вскоре, не в силах простить себе тяжкий грех, отправляется на берег Волги и бросается в воду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.