Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кабанова и Дикой (Островский А. Н.)

Главная тема в произведении Александра Николаевича Островского — это "самодурство", царствующее в вымышленном городе Калинове: "самодурство опирается на толстой мошне, которую называют “божиим благословением”. В произведении показано, как деньги могут решать все, а власть принадлежать тем, у кого больше капитала. Яркими представителями самодурства является Марфа Игнатьевна Кабанова и Савел Прокофьевич Дикой

Богачи Калинова, Дикой и Кабаниха, вогнали в страх не только своих работников, но и родных. Они считают, что основа семейной жизни — это традиции: “Смешно смотреть-то даже на них!”, ”Ничего-то не знают, никакого порядку.

Проститься-то путём не умеют”. большинство жителей этого города вынуждены существовать в условиях деспотизма.

Савел Прокофьич управляет, кричит, ругается с своим племянником, а Борис не способен ни защитить себя, ни Катерину. Между собой "самодуры" общаются как хорошие друзья. Но Дикой все же понимает,что Марфа Игнатьевна богаче, чем он, поэтому в её присутствии ведет себя тихо и миролюбиво. Но чтобы точнее понять образ "самодуров", рассмотрим их по отдельности.

Кабаниха пытается казаться доброй и искренней и выставляет себя в роли жертвы, но, на самом деле, она хладнокровная и лицемерная старуха.

Дикой-это зажиточный купец и влиятельное лицо в городе. Он грубый и бесцеремонный, агрессивный и прямолинейный. Савел Прокофьевич унижает простых жителей Калинова, которые не могут ему ответить, тем самым самоутверждается за счет калиновцев. Но при встрече с человеков выше по статусу Дикого, купец отступает. Савел Прокофьич безграмотен: "Какое ещё там елетричество!...”. Жизненная цель Дикого больше капиталу накопить и поэтому недоплачивает рабочим по какой-нибудь копейке на человека, а у него из этого тысячи составляются”.

Таким образом, мы видим бездействие людей. Они невольно помогают осуществлению “самодурства” в этом типичном провинциальном городке на Волге,а богачи Калинова, решив, что они обладают властью, начали устанавливать свои негласные правила и порядки. Меня поразила бессердечность самодуров Калинова. Нежелание расставаться с своим капиталом преобладает над честностью и справедливостью. В Калинове царят невежество и старинные традиции, а главная ценность — это деньги. Но Катерина не хочет быть как остальные калиновцы, поэтому она совершает самоубийство, в надежде что-то изменить. Но пьеса заканчивается и все остаётся прежним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.