Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл трагического финала пьесы «Гроза» — почему погибла Катерина Кабанова? (Островский А. Н.)

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» заканчивается смертью главной героини — Катерины, которая не смогла смириться с несправедливостью судьбы. Автор поднимает в пьесе множество проблем, которые актуальны по сей день. Одна из них — проблема взаимоотношений между родителями и детьми, конфликт поколений. В пьесе показано, как чрезмерный контроль со стороны родителей может повлиять на детей, сделав их безвольными и несамостоятельными, а жизнь в доме невыносимой. Также в произведении рассматривается проблема необходимости преобразований в обществе с устаревшими порядками, каким являлось купечество, где молодое поколение не может чувствовать себя свободно.

Кто-то может адаптироваться к этим условиям, как Варвара и Кудряш, но некоторые пытаются противостоять традициям, как Катерина.

На решение Катерины совершить самоубийство повлияло множество причин. Катерина обладает обостренным чувством справедливости, жаждет свободы и счастья, а также её нравственные понятия окрашены религиозностью. На становление личности героини в большей степени повлиял её уклад жизни в родительском доме. Там Катерина росла, окруженная любовью и заботой, могла свободно гулять в саду, занималась рукоделием. Именно в этот период в Катерине глубоко укрепилась вера в Бога, из-за чего героине присущи такие черты характера, как впечатлительность и романтическое отношение к жизни.

Жизнь в доме Кабановых была абсолютно невыносимой для Катерины. Кабаниха сразу невзлюбила невестку и ревновала её к Тихону. Катерина пыталась изменить не только несправедливое отношение Кабанихи, но и жестокие порядки, установившиеся в купеческом обществе. Героиня ищет поддержки у Тихона, но он не желает ссориться с матерью и не хочет понять натуру Катерины.

Таким образом, Катерина не может противостоять укладу жизни Кабановых, и осознает свою обреченность. Последней надеждой героини является Борис, который также не понял её и отверг в самый неподходящий момент, тем самым проявив слабость характера. Разочарование в любимом и стало «последней каплей», подтолкнувшей Катерину к самоубийству.

Обобщая вышесказанное, можно отметить, что причиной самоубийства Катерины являются не только внешние обстоятельства, но и внутреннее состояние и характер героини. Если бы не стремление Катерины к свободе и справедливости, то всё могло бы сложиться по-другому, но так как Катерина решила идти на открытый протест против Кабановских понятий о нравственности, то другого выхода у неё просто не было. Героиня до последнего боролась с устоями «темного царства», но в конечном итоге, потерпев поражение, не пожелала смириться со своей участью и потому совершила самоубийство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.