Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кабаниха, как главный герой пьесы «Гроза» (Островский А. Н.)

Кабаниха, она же Кабанова Марфа Игнатьевна, — это один из главных, но крайне отрицательных героев пьесы Островского А. Н. "Гроза".

Читая произведение, в глазу сразу бросается властный и деспотичный характер героини. Так как Марфа Игнатьевна живёт без мужа, она считает, что она в доме самая главная, и что остальные домочадцы должны жить по установленным ею правилам и законам. К тому она богата и принадлежит к знатному роду.

Помимо этого, героиня привыкла жить обычаями старины и свято их чтит, поэтому считает себя вправе требовать того же самого и от своих детей — Варвары и Тихона, и от своей невестки Катерины.

Кабаниха, как жестокая и упрямая мать, уверена, что сын не должен иметь никакой своей воли, а наоборот, просто обязан слепо ей подчиняться. И также героиня считает, что и жена Тихона не должна пререкаться с мужем, а служить ему, как рабыня.

Что касается дочери, то своими причудами мать доводит Варвару до такой степени, что та предпочитает жить по принципу: "чтобы выжить в доме матери, необходимо обманывать", что она, в принципе, и делает.

А сын с невесткой Катериной? Почему они находятся в немилости у матери? А потому, что Тихон больше любит свою жену, а не мать. Марфа Игнатьевна крайне недовольна отношением сына, и при каждом удобном случае попрекает его этим, искренне не понимая, почему жена ему дороже.

Поэтому и с Катериной она бессердечна и невежлива, скрывая своим грубым поведением свою ревность к сыну.

Постепенно её многочисленные наставления и вечное недовольство все больше и больше отдаляют от неё детей. Кабаниха боится потерять свою власть, и в связи с этим не прощает какого-либо неуважения к своей персоне, а это приводит к лишним конфликтам.

К тому же героиня лицемерна: подавая милостыню нищим, она ставит себя выше других и выставляет свое богатство напоказ. Надо сказать, что была она достаточно богата и в дополнительных средствах не нуждалась.

В итоге самодурство и её невыносимый характер привели к тому, что дочь Варвара уходит из родного дома, а невестка не выдерживает и накладывает на себя руки.

Однако, смерть невестки никак не влияет на Марфу Игнатьевну, она всё также уверена, что и в семье и в делах необходимо придерживаться строгой дисциплины и её чётких приказов. Да и взбунтовавшийся после самоубийства Варвары и публично обвинивший мать в её смерти, сын Тихон не смог изменить её мировоззрение.

Таким образом, Кабаниха — чрезвычайно сложный человек, любящий держать своих домочадцев в страхе и желающий подчинить их своей воле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.