Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто страшнее: Кабаниха или Дикой? «Гроза» (Островский А. Н.)

В произведении Островского «Гроза» события вертятся вокруг семей двух помещиков: Дикого и Кабанихи. Оба данных помещика весьма не добродушны, что, впрочем, типично для помещиков того времени, но между ними существует большая разница. Проявляется она хотя бы в отношении к людям. Если Дикой (такой себе «воин») конфликтует со всеми, кто ниже его по положению. Кабаниха, в свою очередь, лицемерна, то есть, она относится к своим плохо, а к посторонним людям, напротив, хорошо. И тот, и другая, относятся к родным плохо, но если Дикой относится ко всем относительно одинаково, то поведение Кабанихи выглядит неправильным и противоестественным, так как, по моему мнению, нельзя к родным людям относиться хуже, чем ко всем остальным, и это выставляет её в куда более худшем свете, чем Дикого.

Однако хуже всего Кабаниха проявляет себя по отношению к детям.

Она постоянно «точила» свою дочь Варвару и Тихона. Катерине постоянно приходится терпеть «напраслину» от своей свекрови (Кабанихи), а когда Катя призналась Тихону, что он влюблена в Бориса, то Тихон рассердился, а Борис её не поддержал. В результате этого она бросилась в Волгу, а Кабаниха не дала Тихону её (Катерину) спасти: «Вытащат – взглянешь».

Как по мне, вышеописанного описания отношения к людям, а в особенности эпизода с Волгой, достаточно, чтобы судить, что Кабаниха страшнее Дикого. Такое бесчувственное отношение к детям затмевает собой «войны» Дикого. В особенности с учётом того, что крестьян она то «оделяет». Кабаниха абсолютно бестактный человек с которым невозможно жить, от таких как она нужно бежать без оглядки. Никогда не нужно вступать в ссоры и беседы с таким человеком, как Кабаниха. При спорах часто говорят, тот кто первый перестанет спорить тот и умнее, я считаю что в данном случае так же работает данное правило. Спорить с таким человеком себе дороже, потратишь свои нервы и силы и ничего не собьёшься. Для более глубокого понимания написанного мною сочинения советую ознакомиться с данным произведение, хотя бы в кратком формате.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.