Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Кабаниха как два полюса народной жизни по пьесе «Гроза» с цитатами (Островский А. Н.)

Тяжело представить хоть один курс отечественной литературы без знаменитых пьес Островского, получивших справедливое название "пьесы жизни".

Особенно ярко знамениты особенности и тонкости его творчества в драме "Гроза", написанной в 1859 году после красочного путешествия писателя по Волге. Во время своей поездки Александр Николаевич изучал характеры людей и базировал на них образы своих героев.

Действия в пьесе происходят вокруг купеческого сословия. Частная жизнь купцов в девятнадцатом веке оставалась островком старинной старозаветной жизни, где новшества воспринимались с крайним подозрением, а традиции почитались и являлись незыблемыми, святыми.

В тоже время начали появляться "новые" люди, обладающие подвижным характером и живым сердцем. Именно подобное разделение персонажей лежит в основе драмы. Две главные героини — полная противоположность друг друга. Они являются представительницами двух полюсов народной жизни — таких непохожих, но одновременно существующих в одном временном пространстве, в одном доме.

Так же Марфа Игнатьевна убеждена, что семья строится на страхе и подчинении младших старшим. Её возмущает, что молодое поколение нарушает и забывает обычаи старины. Кабаниха даже в религии отталкивается от традиций, что максимально противоречит вере Катерины.

Молодая женщина чиста душой, трепетно относится к Богу, боится греха. Внутренние моральные устои не позволяют ей притворяться и лгать. Жизнь Катерины до замужества была наполнена любовью, теплом, поэзией, чего, вероятно, не скажешь юности Марфы Игнатьевны. Тяжело представить хоть один курс отечественной литературы без знаменитых пьес Островского, получивших справедливое название "пьесы жизни". В своих произведениях Александр Николаевич затрагивает проблематику русской общности и быта, психологии народа. По слова И. А. Гончарова, "Островского обыкновенно называют писателем быта, нравов, но ведь это не исключает психической стороны: при неверностях психической стороны не могли бы быть верны быт и нравы...". Особенно ярко знамениты особенности и тонкости его творчества в драме "Гроза", написанной в 1859 году после красочного путешествия писателя по Волге. Во время своей поездки Александр Николаевич изучал характеры людей и базировал на них образы своих героев.

Таким образом, Катерина является олицетворением прекрасной, свежей русской души, а Кабаниха- жестокой и мрачной действительности на тот период времени. Их противоположность образов указывает на принадлежность к разным мирам, полюсам народной жизни.

Катерина являлась истинным лучом света в тёмном царстве, которого, к сожалению, не хватило, чтобы осветить мир жестокости и лжи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.