Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Кабаниха страшнее Дикого? По произведению «Гроза» (Островский А. Н.)

Пьеса "Гроза" написана Александром Николаевичем Островским в 1859. Начатая летом и законченная в октябре, произведение имело широкое распространение в обществе не только из-за своего содержания, но и из-за истории создания. Было множество предположений и легенд, однако самая популярная гипотеза была про девушку из Костромы, Александру Клыкову, которая сбежала из дома, а уже чуть позже её тело было обнаружено в реке Волге. Как потом выяснилось, девушка подвергалась насилию со стороны свекрови, а муж ничего не мог сделать против действий своей матери.

К тому же ситуацию усугубили тайные свидания Александры и почтового служащего. Было еще много совпадений между Клыковой и Катериной, главной героиней пьесы, однако сам автор хотел не передать трагическую историю девушки, а с её помощью изобразить всю деспотию, лицемерие и жестокость, что царили в те времена. Таким образом, появляются Дикой и Кабаниха, являющиеся не только персонажами пьесы, но и одновременно олицетворением всех этих качеств. Соответственно, эти два героя похожи характерами, точнее, в них наблюдаются общие черты поведения, однако, вскоре становится ясно, что Кабаниха страшнее Дикого. Почему?

Во-первых, стоит разобрать, кто такие эти два персонажа. Дикой Савел Прокофьевич — купец, скандальный и сварливый человек, который "без ругани дышать не может". "Дома то рады-радохоньки, что ушел", потому что Дикой и дома умудряется ругать всех без особой на то причины. Хоть он и не образован, но понимает, что против сильных не попрешь, а вот слабых можно и отругать, потому что они "червяки", которых он может как помиловать, так и раздавить. К тому же герой жаден настолько, что не только не платит жалование рабочим, но и не хочет отдавать наследство Борису.

Если Дикой Савел Прокофьевич — олицетворение таких качеств, как жадность и сквернословие, то Кабаниха — яркий пример жестокости и тирании. Марфа Игнатьевна Кабанова — уважаемая женщина в городе, но только из-за того, что нагнала страх на окружающих. Эта женщина — "ханжа, которая всех домашних заела". Действительно, своего сына она контролирует настолько, что тот со всем с ней соглашается и даже не смеет перечить. Её желание подчинять и властвовать настолько велико, что её родная дочь сбегает, а невестка кончает жизнь самоубийством. Даже в конце пьесы Тихон восклицает над мертвым телом жены: "А я зачем-то остался жить на свете да мучиться!".

Таким образом, чтобы ответить на вопрос, почему Кабаниха страшнее Дикого, следует понять, в чем же разница между этими двумя персонажа Островского. Главное различие — это признание. Дикой, в отличие от Кабанихи, раскаивается в своем поведении, он понимает, что является плохим человеком, однако ничего не может с собой поделать: "Понимаю я это: да что ж ты прикажешь мне с собой делать, когда у меня сердце такое! Ведь уж знаю, что надо отдать, а все добром не могу". Марфа Игнатьевна же не способна признавать свои ошибки: терроризируя окружающих, она настолько ожесточала, что неспособна даже посочувствовать судьбе Катерины. Именно поэтому Кабаниха страшнее Дикого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.