Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Кабаниха — два полюса жизни по пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

В интереснейшей пьесе великого советского писателя Николая Алексеевича Островского «Гроза» продемонстрировано множество различных образов художественных героев с абсолютно уникальными характерами, разными мировоззрениями и взглядами на жизнь. Одними из главных героинь этого произведения являются Катерина и Марфа Кабанова, или, как её называют, Кабаниха. Эти женщины по натуре своей были абсолютными противоположностями друг друга. И несмотря на это всё им и приходилось каким-то образом жить в одном доме.

Так, Катерина внешне хрупкая, милая и скромная женщина, на самом деле внутри крепка, смела и очень сильна, она является борцом против «темного царства» в котором они все живут, она никогда не готова изменить своим же принципам, утонуть в хамстве, жестокости, несправедливости, глупости и грубости как остальные его жители.

Катерина по жизни всегда стремится к внутренней и внешней свободе, духовному раскрепощению. Она не подчиняется глупым законам этого мира. Женщина идёт по велению своего же сердца, влюбляется в близкого по характеру к ней Бориса, который казалось бы был с ней во всём за одно. В нём она видит освобождение и такое нужное ей спасение.

Марфа Кабанова, которая и являлась главным командующим этого «царства», была полной противоположностью такой ненавистной для неё Катерины. Она ханжа, деспот, тиран, ведёт себя жестоко и агрессивно. Кабаниха всегда угнетала Катерину, подавляла её всеми своими силами, ведь ее раздражали нежелание подчинятся правилам, взгляд на жизнь, уверенность этой молодой прекрасной девушки. Когда же Катерина трагически покончила с собой, прыгнув с утеса, Кабаниха совсем не грустила, а наоборот, она очень уж была рада такому исходу событий, ведь теперь никто не будет вечно мешать и противостоять ей в её жестком мире, больше никто не сможет разрушить все построенное Марфой.

Таким образом, хочу сказать, что Катерина и Кабаниха совершенно противоположны, они — два полюса, добро и зло, хорошее и плохое, свет и тьма. И ведь не зря великий русский литературный критик Николай Александрович Добролюбов называл в своей статье Катерину лучом света в темном царстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.