Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности пьесы «Гроза» (Островский А. Н.)

Пьеса «Гроза» является особенным произведением. Свою уникальность «Гроза» получила из-за сильного характера главной героини Катерины. Именно эта девушка задаёт и раскрывает весь конфликт пьесы.

Героиня отличается от других жителей Калинова. Она противоречит всем им.

Героиня уже не чувствует той лёгкости, которая была до замужества. Сейчас «всё делается по принуждению». Варвара же говорит о том, что жизнь девушки почти не изменилась. Она занимается теми же делами.

Только изменилось её отношение к жизни. Раньше, в семье родителей, она чувствовала заботу и поддержку, ей казалось, что жизни идёт вперёд, обожала церковь («страсть как любила в церковь ходить!»).

Алчность этой героини заключается в ужасном желании чего-то. Кабаниха желает всех подчинить себе. Она давно ждала момента, чтоб выдать своего сына Тихона замуж, но Катериной, своей невесткой, она недовольна. Марфа Игнатьевна не ожидала, что у девушки будет такой сильный характер, который может противостоять её собственному характеру. Кабанова понимает, что, Катя сможет перетащить Тихона на свою сторону, поэтому Кабаниха всячески пытается этого избежать, унижая и Катю, и Тихона. Марфа Игнатьевна говорит о том, что Тихону мать давно не важна, Катерина важнее. Катерина, в отличие от Тихона, не боится обращаться к Кабановой на «ты», тем самым, вставая с ней на одну ступень. Несмотря на это, Катерина выполняет унизительную просьбу, но это не говорит о её смирении.

Муж Катерины, Тихон Кабанов представлен незаметным, серым человеком. Этот герой не обладает сильным характером. Ему надоела такая жизнь, верные упрёки матери. Но вместо того, чтоб начать менять ситуацию, он только жалуется на происходящее.

Варвара, сестра Тихона упрекает его в том, что он не может взять волю в кулак и начать действовать. Варвара — единственная героиня, которая волнуется за Катерину, интересуется её внутренним состоянием. И при этом даёт ей советы по поводу того, что выжить в этой семье можно только благодаря лжи.

Особенность пьесы и заключается в различных персонажах. Каждый имеет свой характер, но главной отличительной героиней является Катерина. Именно вокруг этой девушки происходит всё действие пьесы. И именно она названа «лучом в тёмном царстве» за своё отличие от остальных жителей Калинова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.