Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое внутренний мир? По тексту В. К. Железнякова (ОГЭ по русскому)

Я думаю, внутренний мир — это то, что делает особенным каждого из нас: наши чувства и эмоции, видение окружающего мира. Безусловно, все мы отличаемся своим мировосприятиям, и особенно ярко ощущают происходящее вокруг дети, потому что они обладают невероятной фантазией. Неудивительно, что люди с богатым внутренним миром всегда привлекают к себе внимание, в с ними интересно общаться, ведь они видят в обычном что-то необычное.

Доказать свою точку зрения я хочу, обратившись к тексту детского писателя и киносценариста Владимира Карповича Железникова. Автор рассказывает о мальчике, который удивил окружающих необычным восприятием мира.

Действительно, там, где взрослые видели облака, он представлял себе стадо белых слонов или кита с очень красивым хвостом. Своим творческим воображением герой поразил лётчика, который с восхищением смотрел на ребёнка и даже чувствовал обиду оттого, что «столько раз пролетал мимо всяких там слонов и ничего этого не замечал». Читая историю, рассказанную Железниковым, понимаешь, что очень хорошо обладать развитым внутренним миром, потому что это возможность видеть окружающее необычным и ярким.

В рассказе Андрея Платонова «Юшка» можно увидеть пример героя, обладающего богатым внутренним миром. Перед нами Ефим — слабый и больной чахоткой человек, которого и взрослые, и дети прозвали Юшкой. Несмотря на то что окружающие пренебрежительно относятся к нему, он не отзывается агрессией на злобу. Наоборот, когда люди бьют Юшку, кидают в него камни, песок и землю, он всё терпит, не обижается и не сердится на них. В его отношении к людям проявляется особое мировосприятие героя. С добрым чувством он относится к каждому, кого встречает на своём пути. Богатство внутреннего мира Юшки видно по его отношению к другим. Главный герой все заработанные деньги не тратит впустую: ими он обеспечивает жизнь девочки-сироты. Мне кажется, Юшка — персонаж, который видит мир не так, как окружающие, и поэтому способен жертвовать временем, здоровьем ради другого человека.

Рассмотрев текст В. Желизникова и рассказ Андрея Платонова, можно понять: все мы отличаемся своим собственным внутренним миром. Каждому из нас нужно стремиться к его развитию, ведь именно духовно богатые люди делают жизнь более яркой и насыщенной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.