Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сказка «Премудрый пескарь». «Жил дрожал, и умирал дрожал». Или коротко о том, что не надо быть пескарем (Салтыков-Щедрин М. Е.)

«Какое явление человеческой жизни высмеивается в образе премудрого пескаря, при помощи каких средств?» — таким вопросом нас озадачил наш учитель по литературе.

Салтыков-Щедрин — истинный мастер сатирического жанра. В своих произведениях он доносит к людям то, что скрывалось под гнётом власти, высмеивал пороки людей. Яркий пример этому сказка «премудрый пескарь». В ней автор наделяет маленькую незаметную рыбку-пескаря человеческими чертами. На основе гротеска (совмещения несовместимого:прекрасное и безобразное, трагичное и чудесное) мы видим в пескаре трусливого обывателя, дрожащего за свою жизнь и из-за этого спрятавшегося в нору.

Его главной целью было не попасть в уху или на удочку. Такие жизненные ценности пескарю привили его родители, которые жили по

такому же принципу. Хотя в тексте и говорится, что пескарь превзошел по уму даже своих родителей, у него не было ни семьи, ни детей. Он изолировался от окружающей его среды, стал отшельником, лишил себя каких-либо жизненных радостей. К сожалению, только перед смертью пескарю пришла мыль о том, что он в течении всей жизни ничего не сделал: никому не помог, не сказал доброго слова. Все время он берёг себя и боялся за свою жизнь, но для чего? Ведь ему даже не зачем было её беречь, так как настоящей цели его жизни у него не было и ему не зачем и не для кого было жить.

Я считаю, что не нужно уподобляться образу жизни пескаря, потому что в итоге, такая жизнь окажется бессмысленной, пустой и неинтересной. Пока живешь, стоит попробовать и риск, и радость, и грусть, а не стараться скрыться от чего-то нам неприятного. А также всегда стоит задуматься, не скажете ли вы потом фразу пескаря: «Жил дрожал, и умирал дрожал». Не будьте пескарями, живите яркой жизнь и дышите полной грудью — тогда будет вам счастье в семье, в душе и вокруг о всеми людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.